Вадим ГОРШЕНИН и Александр ХОЛОДОВ – об антикоррупционной деятельности в ОНК

Для того чтобы минимизировать риски коррупционных проявлений, ОНК Санкт-Петербурга выработало внутренние правила деятельности, которые призваны сделать коррупцию невозможной, а также не провоцировать людей к даче взяток.

Отмечается, что эти принципы деятельности носят открытый и гласный характер. ОНК российских регионов призывают поддержать данную антикоррупционную деятельность.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к руководителю ОНК Санкт-Петербурга Александру Холодову.

— ОНК Санкт-Петербурга выработало внутренние правила деятельности, которые призваны сделать коррупцию невозможной. С чем связано появление антикоррупционного манифеста?

— Дело в том, что, к сожалению, в некоторых регионах у нас председатели ОНК, члены ОНК обвиняются и подозреваются в чем-то. Некоторые сейчас уже в местах не столь отдаленных. Учитывая такое количество негативных примеров, понятно, что невольно люди начинают на всех членов ОНК (во всех регионах страны) думать, что все вы такие — взяточники.

Кроме того, известны случаи, когда недобросовестные граждане зарабатывают деньги на заключенных, ссылаясь, что это члены ОНК. Например, берут с родственников деньги: давайте, платите, а за эти деньги посетите членов ОНК. А в реальности деньги этот человек забирает себе, просто пишет заявление в ОНК, и человека посещают. Получается, что формально член ОНК выполняет свои обязанности, а про него думают, что он взяточник. Поэтому правила созданы для того, чтобы исключить все попытки зарабатывать на членах ОНК. Конечно, это подрывает их репутацию. Мы в правилах написали, что посещаем по всем заявлениям, поэтому не нужно никому давать за это деньги — ни адвокатам, ни другим деятелям. Подчеркну, никому не нужно давать деньги за посещение членов ОНК! Мы сами проводим проверку.

— На что рассчитываете?

— Правила созданы для того, чтобы их самих не искушать. Когда я каждое полученное заявление должен разослать всем — значит, я уже не смогу вести какие-то частные переписки. Эти правила законом не являются, но такие принципы своей деятельности мы провозгласили. Они, может быть, не идеальны. Мы готовы к новым предложениям: изменить и улучшить основные наши принципы. Но это первая подобная попытка в РФ. Даже не касательно именно ОНК. Покажите мне, например, антикоррупционные правила какой-нибудь компании, корпорации, министерства. Мне кажется, что нашему примеру могли последовать не только ОНК, а какие-то другие организации и ведомства.

Председатель ОНК Москвы Вадим Горшенин заявил "Правде.Ру":

— После формирования нового состава ОНК Москвы мы в первую очередь начали говорить о необходимости подписания некоего антикоррупционного пакта. Это связано со всеми теми представлениями общества о деятельности ОНК, которые, увы, уже сложились. На следующей неделе в ОНК Москвы будет заседать комиссия по этике, на которой мы планируем обсудить заявление наших коллег из Питера. И я благодарен им за то, что они не остановились на просто обсуждениях, а приняли документ, который мы сейчас обсуждаем. Здесь есть некоторые проблемы по организации, но они решаются.

Попытаемся с новым составом Общественной палаты договориться о целевом финансировании таких организационных вопросов. И обойдемся без тех, кто откровенно пытается из волонтеров "рубить" деньги. В целом же все члены ОНК Москвы, уверен, поддерживают это начинание своих питерских товарищей. Мы готовы будем на ближайшем общем собрании столичного ОНК подписать аналогичный документ.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить