Юрий ЛОЗА – о том, почему EBU угрожает Украине

Шумиха вокруг "Евровидения-2017" продолжается. В "дело" уже вмешались пранкеры. По их словам, Ингрид Делтенре рассказала, что если Юлию Самойлову не пустят на музыкальный конкурс, то Украину ждут репутационные убытки. Кроме того, конкурс могут перенести из Киева в Берлин.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что генеральный директор Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре в разговоре с российскими пранкерами Алексеем Столяровым и Владимиром Кузнецовым призналась, что "Евровидение" могут перенести в столицу Германии. Делтенре якобы полагала, что говорит с украинским премьером Владимиром Гройсманом.

Также появилась информация о том, что в случае переноса "Евровидения" в другую страну Украина лишится и права трансляции чемпионата мира по футболу в 2018 году. Дело в том, что у Украины есть контракты с EBU на трансляцию FIFA World Cup. Но они могут быть расторгнуты.

Позднее в EBU опровергли сообщения о возможном переносе конкурса в Берлин, официально заявив, что конкурс "Евровидение" пройдет в Киеве".

Киев в свою очередь требует от организаторов "Евровидения" не лезть в дела страны. Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины раскритиковал Европейский вещательный союз.

Киев требует уважать суверенитет страны. Таким образом Украина отреагировала на заявление генерального директора ЕВС Ингрид Делтенре о возможном бойкоте "Евровидения-2017" европейскими странами.

Продюсер Виктор Дробыш сказал на это "Правде.Ру": "Катастрофа какая-то. Давно России надо это пережить и выплюнуть — и отказаться от "Евровидения" вообще.

Наше издание также обратилось за комментарием к певцу и композитору Юрию Лозе.

— "Евровидение" действительно ждут очень серьезные репутационные убытки; конкурс могли бы перенести из Киева в Берлин? Украину могут лишить права трансляции чемпионата мира 2018 года? Пойдут ли на это организаторы — ли это просто красивые слова?

— Организаторы крайне нуждаются в нас, потому что мы популяризируем их культуру. Британцы, которые там сейчас всем "рулят", крайне заинтересованы в том, чтобы Россия за свои деньги пиарила британский и английский языки, чтобы мы покупали их продукцию. Как следствие — они и давят на Украину. Если бы мы отстаивали свои интересы, они бы так не давили. Если бы мы пели по-русски, то они бы так себя не вели. Но мы ведем себя как раз так, как им надо. Они бы "запели" абсолютно по-другому, если бы мы прислали на конкурс нормального русского исполнителя — русской песни, на русском языке.

— Они бы перестали поддерживать сразу?

— Конечно, безусловно, мы были бы им менее интересны. Кроме того, Россия могла поставить некие условия, на которые бы они не пошли. Я бы сразу сказал: мы, по идее, должны настаивать на том, чтобы организаторы вернулись к первоначальным правилам проведения этого мероприятия. То есть все поют на своих языках, а победитель имеет право на родном языке проводить мероприятие у себя дома. Политический момент должен быть убран напрочь. Любая песня с политическим подтекстом ни в коем случае не должна участвовать в конкурсе. Так, песня Джамалы становится практически нелегитимной. Но раз уж победила, так победила. Я про то, что в дальнейшем все политические разговоры должны быть убраны как таковые. Любое "политическое" должно наказываться лишением всяких прав. Тогда все забудут о политике и будут заниматься шоу.

— А сейчас пойдут ли до конца организаторы, будут ли дожимать Украину, как думаете?

— Я не знаю, какие у них взаимоотношения, предположить вообще никто ничего не может. Но в данный момент организаторы крайне заинтересованы, чтобы английская девочка с русской фамилией и с американской песней к ним поехала — за российские деньги. Ничего российского в Юлии Самойловой нет! В номере она русская — здесь, а там — англичанка! Она учит английский язык и всячески хочет понравиться ирландской домохозяйке — вместо того чтобы отстаивать наши интересы. Организаторы крайне заинтересованы, чтобы мы продолжали пиарить их культуру за свои деньги!

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня