Новые члены ОП РФ: "Сегодня требуется объединение усилий"

Новые члены Общественной палаты РФ рассказали "Правде.Ру", каким проблемами планируют заниматься.

Президент России Владимир Путин 20 марта подписал указ, в котором названы 40 членов Общественной палаты по квоте главы государства. По ныне действующим правилам, еще 85 членов ОП должны быть утверждены региональными общественными палатами, а 43 представителя от общественных организаций изберут члены ОП, уже имеющие мандат от президента и регионов.

Ректор МАИ Михаил ПОГОСЯН:

— Сегодняшняя ситуация требует объединения усилий для достижения тех задач, которые стоят перед страной. Если говорить про задачи, которые стоят перед наукой и образованием, то важнейшая из них — реализация стратегии научно-технологического развития, которая была утверждена в прошлом году. С моей точки зрения, успех таких комплексных, глобальных проектов в значительной степени зависит от того, как удастся объединить усилия различных групп: промышленности, вузов, науки, Академии наук, государственных органов управления, местных органов самоуправления — вовлечь людей в организацию такого рода проектов. Общественная палата, с моей точки зрения, является хорошим местом, где можно с разных сторон посмотреть, что можно сделать, чтобы объединить усилия различных групп, для решения важных задач. Я лично готов работать на разных направлениях, но где могу принести больше пользы — это еще предмет дальнейших разговоров в рамках формирования комиссий, рабочих групп Общественной палаты.

Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" Елена ЦУНАЕВА:

— Мое участие в работе Общественной палаты продиктовано в первую очередь пониманием, какие у нас есть проблемы и достижения, связанные с основной деятельностью нашей организации — увековечением памяти погибших при защите Отечества. Мне бы хотелось использовать новую площадку для того, чтобы поддержать все патриотические поисковые организации, которые занимаются этой работой, помочь им наладить диалог с органами исполнительной власти, со средствами массовой информации. Для нас очень важно, чтобы о нашей работе рассказывали, иногда СМИ очень помогают в поиске родственников.

С другой стороны, я вижу, какие в регионах есть проблемы, связанные с увековечением памяти — это и памятники, и неточности разного рода. Одной из проблем является застройка на местах бывших сражений — порой буквально на костях строят. Естественно, это отрицательно сказывается на патриотическом воспитании, потому что как мы можем детей воспитывать, говорить о сохранении памяти и тут же в СМИ всплывают скандалы о стройках на местах захоронений. Хотелось бы этой проблеме уделить внимание. Я рассчитываю, что в Общественной палате, где очень много уважаемых людей, мы все вместе будем решать эти проблемы. И проекты, которые мы могли бы совместно делать с общественными организациями, с Общественной палатой, будут нашими коллегами поддержаны.

Гроссмейстер Сергей КАРЯКИН:

— Предложение было довольно неожиданным, я никогда не занимался государственной работой. А тут получил письмо от Владимира Владимировича с предложением войти в Общественную палату. После здравого размышления и совета с друзьями, я понял, что это предложение нужно принимать. Оно мне изначально понравилось, но нужно было просто подумать, смогу ли совмещать эту деятельность — все-таки я профессиональный шахматист, очень много времени отнимают турниры и сборы. Но потом понял, что это возможно, тем более я прекрасно знаю мир спорта, могу выносить проблемы, которые в нем есть, на общественное обсуждение, как-то их решать.

Я вижу свою миссию в том, чтобы помогать спортсменам, помогать спорту, может быть, культивировать здоровый образ жизни, чтобы молодежь понимала — спорт это здорово. Например, есть очень интересная программа, "Шахматы в школах", которую реализует Международная федерация шахмат FIDE. И здесь я вижу, что могу поспособствовать ее развитию. Естественно, это не все, хочется как-то спорт в целом поддерживать. В разных видах спорта есть, к сожалению, некоторые конфликты между спортсменами и федерациями. Может быть, стоит создать такое место, куда бы спортсмены могли не то чтобы пожаловаться, но хотя бы обрисовать проблемы, чтобы мы могли бы им помогать. Но пока что это мысли вслух, потому что мы сейчас прорабатываем более детальный план вместе с моей бригадой единомышленников.

Читайте также:

Владимир АЛЕКНО и Артем МЕТЕЛЕВ о целях работы в Общественной палате

"Раздумий вообще не было": какие цели ставят Общественной палате