Депутат Верховной рады: Украина не вернет себе Донбасс

Эксперт: Даже если Донбасс будет возвращен Украине, через месяц там начнутся стычки

Киев готовит стратегию реинтеграции Донбасса. Украинские власти не оставляют попыток вернуть территории Донбасса, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещённых лиц Украины Георгий Тука в ходе пресс-конференции на тему разработки нового плана действий по данному вопросу.

Подробная стратегия реинтеграции самопровозглашенной ДНР, которая не контролируется Киевом, может быть представлена на заседании правительства уже в эту среду, подчеркнул замминистра Украины по временно оккупированным территориям и внутренне перемещенным лицам Георгий Тука.

Данную новость Правде.Ру прокомментировал писатель и депутат Верховной рады Украины от партии "Батькивщина" Владимир Яворивский.

На вопрос корреспондента Правды.ру о том, какие именно пункты будет включать в себя данный документ, наш собеседник ответил: "Документа я не видел, я думаю его никто, кроме Министерства, которое занимается вопросом Донбасса не видел. Мы можем работать только в системе догадок". 

Эксперт подчеркнул тот факт, что он не верит в функциональность данного документа, поскольку реальных путей для того, чтобы решить вопрос интеграции не существует. 

По мнению собеседника Правды.Ру, "Минские договоренности оказались абсолютно пустыми, они ни к чему не привели. То есть, продолжается та же медленная, изнурительная тактика России, постоянные обстрелы, невыполнение тех условий, которые там были заложены. То есть, это пустой документ. Возможно он был бы нужен Украине, если бы выполнялся. А вообще-то, он больше всего был необходим европейскому сообществу. Они любят иметь такой идеологический остров, на который можно опереться".

"Минские соглашения как раз и стали этим документом. Но, он ни к чему не привел, ситуация не упростилась. Хотя, я убежден, что это можно было бы осуществить, если бы горячая война продолжилась, а не превратилась в теплую", - уточнил Владимир Яворивский в ходе беседы с корреспондентом Правды.Ру.

Также наш собеседник отметил: "И я это говорю не только вам, я говорю это публично, на украинских телеканалах, на радио, о том, что если бы вдруг что-то такое случилось, сугубо теоретически, что-то такое произошло, что вдруг Путин устал от всего этого, его уже додавили санкции, экономика российская, и он решил вывести свои войска из Донецка, и оставить ребят, чтобы сами хозяйничали, России они не нужны, своих хватает". 

"По сему, если бы это и случилось, я не представляю, что Украина может делать со своими территориями. Крупные заводы выведены из России, разобраны, районы Луганска и Донецка разбиты, дороги разбиты, безработица. Даже если бы вдруг они решили вернуться опять в Украину, чисто теоретически, я представляю, что буквально через месяц там начались стычки, шум, гам: вы хотели, чтобы мы вернулись - мы вернулись, дайте нам то, дайте нам это", - сказал Владимир Яворинский.

В заключении беседы с Правдой.Ру наш собеседник также отметил: "То есть, этот путь может подходить для размышлений, но реально его выполнить невозможно. Поэтому, я думаю, это будет очередная неудачная попытка Киева что-то предпринять. Ничего не меняется по поводу ситуации в Крыму со стороны Украины и со стороны Донецка. Данное решение - это попытка хоть как-то разморозить молчание, которое есть на сегодняшний день".

Обсудить