Политолог: Приезд Обамы в Варшаву идентичен приезду Гитлера в 1939 году

Для Польши нет угрозы от России, нам угрожают США - мнение

В Варшаве 8 июля начал работу трехдневный форум "Саммит Анти-НАТО". В его работе принимают участие активисты антивоенных организаций из европейских государств (Польши, Бельгии, Великобритании, Франции, Германии и др.) и США. Понятно, что место проведения форума было выбрано не случайно - здесь же,  в польской столице, вчера  стартовал саммит глав государств, входящих в Североатлантический альянс.

А сегодня в Варшаве проходит акция протеста протеста против НАТО, оружия и присутствия американских военных в стране. Среди митингующих не только поляки, но и граждане Германии, Бельгии и Молдавии, которые вместе с поляками требуют не пускать в страну военных НАТО.

В руках люди несут плакаты с надписями Yankees, go home и скандируют антивоенные лозунги. Изначально митинг должен был пройти на площади Шарля де Голля, однако полицейские попросили митингующих переместиться на соседнюю улицу из-за того, что площадь сегодня оказалась закрыта.

"НАТО - это организация, которая делает мир небезопасным. Мы должны преодолеть НАТО и милитаризм", - сказал один из участников митинга.

Еще до начала саммита НАТО антивоенные акции прошли в ряде европейских столиц - например, Праге и Афинах.  Как сообщала Правда.Ру, сегодня антинатовский митинг прошел в столице Болгарии Софии. Участники акции выступили против членства  страны в НАТО и политики Альянса по отношению к России. 

Корреспондент "Правды.Ру" побеседовал с одним из участников акции с политологом и экспертом Европейского геополитического исследовательского центра в Польше Конрадом Ренкасом.

"Для Польши НАТО, американские войска - это угроза войны. И другое такое же время было после германской оккупации Польши во Второй мировой войне. В Польше не было войск других стран. Через 50 лет германские, американские войска придут в Польшу из-за угрозы мировой войны против России, против других славянских стран", - сказал он.

"Польша не имеет никаких конфликтов, никаких проблем. Это будет не наша война. И поэтому, поляки протестуют, требуют "НАТО - вон с польской стороны". Многие организации, общества протестуют, проводят конференции, митинги об угрозе НАТО. Мы открываем глаза на на угрозу безопасности своей страны. Нет от России, угрожает американская политика", - подчеркнул собеседник "Правды.Ру".

Он отметил, что отношение к партии "Смена", критически относящейся ко многим процесса в Польше, меняется. "Несколько дней назад мы слышали информацию из польского трибунала, что регистрация нашей партии будет. После 2,5 лет, когда нам отказали в регистрации, несколько дней назад суд изменил эту санкцию. Мы думаем, что репрессии еще будут. Но мы надеемся, что может быть, (лидер партии) Тадеуш Пискорский выйдет из тюрьмы", - сказал Ренкас.

Напомним, лидер "Смены" был арестован в мае по обвинению в "шпионаже в пользу России".

Собеседник "Правды.Ру" отметил, что не исключает провокации со стороны польских спецслужб. "Мы надеемся, что все будет спокойно. Но если нас кто-то атакует, то мы будем охранять нашу манифестацию", — добавил в заключении эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня