Москвичей берут в "виртуальную блокаду"?

Модераторы столичного портала "Наш город" не приняли к публикации жалобу жителя Москвы на неисправность лифта. Основанием для этого стало несоответствие тематики жалобы предложенным на портале проблемным темам.

Ситуацию Pravda.Ru прокомментировал депутат ГД, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков. Он полагает, что, вероятнее всего, имела место ошибка модератора. 

"Как правило, если сигнал пошел, то на него реагируют даже на уровне управ, хотя бывает волокита", — пояснил чиновник.

"Но по поводу городского портала, чтобы человек обратился, а его не регистрировали и говорили, что это не их тематика, честно говоря, не слышал. Я не самый большой друг московского правительства, но неоднократно слышал, что чиновники онлайн достаточно эффективно реагируют. Поэтому, мне эта история тоже непонятна, вероятнее всего, это нерадивость куратора этого направления или модератора", — заявил Pravda.Ru Вячеслав Лысаков.

По его словам, все помнят трагедию, которая не так давно произошла. "Сейчас все лифтовое хозяйство подвергается ревизии. Я у себя в Западном округе знаю, что у нас компанию, которая до этого работала, поменяли на другую, на Мослифт и т.д. То есть, город очень внимательно относится к этой проблеме", — резюмировал эксперт. 

Зачастую, определенный функционал на территории округа и района, выполняют службы, которые не подчиняются управе. Нужно узнать, что за компания обслуживает лифтовое хозяйство, пояснил Pravda.Ru Вячеслав Лысаков.  

Выяснилось, что портал блокирует сообщения, написанные обыкновенным человеческим языком. По мнению многих пользователей, "если написать сухо по фактам, что произошло, дополнить ссылками на подзаконные акты о нарушениях - тогда без проблем проходит модерацию". На это Вячеслав Лысаков ответил, что, возможно, дело в программе, составленной для объявлений, которая может учитывать и дифференцировать заявления. А сообщения с максимальным количеством эмоций и минимальной  информацией просто сложно поддается классификации.

Читайте также: 

Эксперт: Спасать людей из лифтов скоро придется прокуратуре

Зачем портал "Наш город" подставляет Сергея Собянина?

Обсудить