США подставили Германию с признанием геноцида армян - политолог

Сегодня в Германии депутаты бундестага приняли резолюцию, которая признает преступления Османской империи против армян в 1915 году геноцидом. Резолюцию одобрило большинство депутатов.

Буквально через час после того, как стали известны результаты голосования, Анкара отозвала для консультаций своего посла в Берлине, а премьер-министр Турции заявил, что его страна не признает решение бундестага по вопросу о геноциде армян. Он сослался на то, что эта тема является спорной для историков. Какими будут последствия сегодняшнего голосования для дальнейших отношений Германии и Турции?

Об этом "Правде.Ру" рассказал председатель Исламского комитета, политолог Гейдар Джемаль.

По его мнению, такой шаг со стороны Германии был весьма опрометчивым.

"У Турции есть возможность создать большие проблемы немцам, потому что экономически Турция уже сегодня в значительной степени не зависит от Германии. В то же время экономика Германии во многом зависит от Турции", — отметил эксперт.

Здесь стоит отметить, что не только экономика Германии во многом зависит от экспорта в Турцию. Не лишним будет сказать, что вся Европа зависит от контролируемых Турцией потоков беженцев.

"Принятие этой резолюции прошло под давлением американцев. Хотя сами США такого решения не принимали, они слишком хитры для этого. Власти Штатов знают, что обострение отношений на таком уровне может привести к тому, что Турция просто возьмет и выйдет из НАТО.

Но они при этом подталкивают своего вассала (Германию), который практически лишен реального суверенитета, к таким вот решениям. Ничем хорошим для Германии это не кончится", — отметил собеседник "Правды.Ру".

Однако Гейдар Джемаль допустил и более мягкий вариант развития событий: "Германия не та страна, которая может произвести какое-то впечатление на турок. Думаю, что Турция наплюет и не заметит этого. В конце концов, Турции от этого ни жарко ни холодно".

Читайте также:

Меркель попросила НАТО не лезть в вопрос геноцида армян

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить