Стало известно будущее кандидатов праймериз "Единой России"

Кандидатам предварительного голосования предсказали будущее

В отборе кандидатов "Единой России" на выборах в Госдуму приняли участие много молодых людей. Не всем из них удастся проявить себя в этот раз, но само их участие - большой плюс, считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

Предварительное голосование "Единой России" пройдет 22 мая во всех российских регионах. Избиратели будут выбирать кандидатов, которые представят партию на выборах в сентябре.

Напомним, что к участию в предварительном голосовании были допущены более 2800 человек. Среди них были и политики федерального уровня, и гражданские активисты, многие из которых даже не является членами "Единой России".

"Достаточное количество новых лиц появилось. Будут они победителями или нет - вопрос открытый. Но в любом случае, те активисты гражданского общества, те новые люди, которые появились - не потеряются. Так или иначе они будут востребованы", - сказал Константин Калачев "Правде.Ру". 

"Если говорить о ярких представителях гражданского общества - пожалуйста. Александр Грибов из Ярославля, председатель региональной общественной палаты. Яркий молодой человек, собирает на свои встречи сотни людей. Или Николай Николаев, руководитель центра ОНФ "Народная экспертиза". Баллотируется в Иркутской области, там его сейчас знает едва ли не каждый человек", - рассказал политолог.

"Конечно, страна у нас большая. Есть регионы, где и выбрать-то особо не из кого. А есть такие, где конкуренция проявляется в полной мере. Я думаю, "Единой России" удалось добиться того, что праймериз стали символом обновления. Если посмотреть на средний возраст кандидатов на этапе регистрации - это чуть больше 40 лет. Там много интересных людей. Конечно, многим из них придется подождать, но интересные молодые люди себя проявили", - подчеркнул эксперт.

"Конечно, предварительное голосование - те же выборы. И "родовые травмы" российских выборов отражаются на праймериз. У некоторых возникают соблазны - например, подвезти людей на участки для голосования. Но таких жестко отсекают. В положении о проведении предварительного голосования прописано, что подобные участники из праймериз исключаются", - отметил Константин Калачев.

Обсудить