Лариса Попович о предложении Сергея Фургала повысить возраст совершеннолетия до 21 года

Лариса Попович: Совершеннолетие, духовное и физическое, наступает в 21 год

Целый ряд предложений, ограничивающих те или иные права совершеннолетних, высказывают законотворцы. Так, есть идея ввести возрастной ценз в 21 год на продажу алкоголя и табака. В 2011 году против призыва "вчерашних школьников" в армию выступал Андрей Фурсенко (на тот момент министр образования), предлагая повысить возраст призыва до 20 лет.

Теперь Pravda.Ru пишет, что депутат Госдумы Сергей Фургал подготовил законопроект об изменении возраста наступления совершеннолетия в РФ, согласно которому полностью дееспособным человек становится по достижении 21 года. Он доказывает правильность своей позиции как врач, аргументируя свою позицию тем, что "только в 21 год организм и психику человека можно считать полностью сформированными". Как вы оцениваете эту инициативу?

- Я считаю, что существует мировая практика, в которой возраст совершеннолетия действительно наступает в 21 год.

Именно в этом возрасте человек уже сформирован как личность, и может в полной мере осознавать последствия своих поступков. С другой стороны, он лишен юношеской эйфории и эмоциональной неустойчивости.

Поэтому с точки зрения законодательства, и с точки зрения защиты интересов того же самого человека, я считаю, что увеличение возраста совершеннолетия — это правильно.

Но я считаю, что неправильно запрещать покупки чего-либо в возрасте до 21 года, ведь это вызовет эффект "запретного плода", и молодежь найдет способ обойти запрет.

Думаю, что нужно больший упор делать на просвещение и информирование о рисках, вытекающих из той же покупки алкоголя — это алкоголизм, табакокурение.

Молодежи нужно дать рациональный выбор, который в принципе, где-то с 14 лет уже, можно формировать у ребенка.

Потому что, если мы что-то активно начинаем запрещать, то просто привлекаем внимание к этому, и дети начинают всячески стремиться добыть этот запретный плод. Мне кажется, что этим мы ничего не добиваемся.

— Поддерживаете ли вы инициативу увеличения призывного возраста, которую, как писала Pravda.Ru, выдвигал Андрей Фурсенко ?

— Я поддерживаю идею повышения призывного возраста. Считаю, что нужно дать вчерашним школьникам время определиться в жизни, выбрать направление дальнейшей учебы. Это будет куда более полезно для экономики страны, чем потеря года жизни молодого человека, переключение с учебы на муштру.

Нам надо понимать, что наши основные проблемы — низкая ожидаемая продолжительность жизни, очень большой уровень смертности в молодых возрастах. Все это связано с очень неправильным воспитанием юного поколения, подростков.

Как результат — подростковая смертность от травм, отравления, алкоголизма, наркомании — колоссальна. И мы явно упустили именно воспитательный аспект.

Армия — это не способ воспитания. Только образование и изучение даваемой информации приводит к нормальному развитию.

У нас упущено эмоциональное, личностное воспитание в школе, дети не знают простейших вещей из биологии, не понимают всей биологии своего организма, следовательно, не следят за своим здоровьем.

Я думаю, что нам надо менять в целом, собственно, свою молодежную политику. Добиваться того, чтобы она была направлена на интересы вырастания здорового поколения.

Читайте также:

Депутаты предлагают считать совершеннолетием 21 год

МВД: Несовершеннолетних необходимо жестче наказывать за преступления

Медведев: за продажу алкоголя несовершеннолетним нужно сажать в тюрьму

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить