Послушайте сами: этот звук свел с ума дипломатов США

Услышать и умереть: кубинский сверчок свел с ума дипломатов США

В Сети опубликована аудиозапись "акустической атаки", якобы предпринятой на Кубе против американских дипломатов. Если это "рука Москвы", то почему из Кубы?

Дипломаты подтвердили Associated Press, что на записи слышны именно те звуки, которые они слышали в своих домах на Кубе. По мнению экспертов, опрошенных АР, это высокочастотные звуки, которые напоминают звучание сверчков, а в других случаях "царапанье ногтями по классной доске". По данным Госдепа, число пострадавших от этих атак дипломатов составило 22 человека.

В США некоторые видят в этих диверсиях "руку Москвы", которая ведет кубинские спецслужбы. Интернет-издание из Флориды Cafe Fuerte пишет, что"советские спецслужбы в течение двух десятилетий практиковали подобного рода диверсии, но госдепартамент их отрицал".

"Я думаю, это они пальцем в небо ткнули, запели свою привычную песню, что русские за ними следят и так далее", — сказал "Правде.Ру" Игорь Никулин, экс-член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию в Ираке и Ливии, эксперт Высшего экологического совета.

По мнению эксперта, "разработки акустического оружия ведутся в некоторых странах, но до воплощения в настоящее оружие дело не дошло". "Эксперименты в этой области велись, и в Советском Союзе, и в США, но все работы очень сильно засекречены", — добавил эксперт.

Если же говорить в целом об акустическом воздействии на человека, сказал Никулин, то в принципе оно возможно. Ведь есть же так называемый "голос океана", когда люди с ума сходят. Но там, наоборот, используются очень низкие частоты.

Услышать и умереть: кубинский сверчок свел с ума дипломатов США

"Очень похоже, что это очередная провокация Вашингтона, — сказал "Правде. Ру" Михаил Любимов, ветеран разведки, кандидат исторических наук. — Сейчас США нужна "русская угроза", чтобы свергнуть режим Путина и вернуться к тем славным временам, когда были Березовский, Гусинский, безвольный Ельцин".

Кроме того, по мнению эксперта,"русская угроза" позволяет "наращивать военную мощь, чтобы проводить различные непопулярные в мире решения".

А чтобы все посольство уехало из-за акустических атак — это "сказки для дураков", сказал Любимов. Эксперт объяснил выбор Кубы для такой провокации желанием нынешней администрации растоптать все, что было сделано предыдущей администрацией Барака Обамы.

"Одно из позитивных деяний Обамы во времена его правления — установление дипотношений с Кубой. Нынешняя администрация Белого дома пытается вернуть все в прежний статус-кво — вот ее задача. Вероятно, они вообще разорвут отношения с Кубой", — резюмировал Михаил Любимов.

Обсудить