Миссия ОБСЕ продолжит работу на Донбассе

Миссия ОБСЕ продолжит работу на Донбассе, но ситуация остается опасной - Денис Пушилин

Недавние происшествия с миссией ОБСЕ в Донецке — поджог автомобилей, обстрелы сотрудников в Счастье и Широкино — заставили ЕС говорить о том, что миссия в опасности. О том, так ли это, рассказал в интервью Pravda.Ru заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин.

"СМИ очень много сегодня писали, что миссия покидает территорию Донецка — это абсолютно выдуманные новости, популяризация фейков, не более того. Миссия продолжает работать, ситуация по-прежнему остается опасной. Они наблюдатели на линии соприкосновения, конечно же, украинская сторона попыталась размыть их присутствие, и делает она это не очень хорошими методами: сжигает автомобили, обстреливает целенаправленно наблюдателей", — заявил Денис Пушилин.

Пушилин напомнил про вчерашнее заявление Порошенко о том, что неплохо было бы ввести дополнительно миротворцев. "Теперь понятно, кто это делал и для чего. Хотел бы напомнить, что есть три комплекса мер, где четко возложена ответственность за контроль только на специальную миссию ОБСЕ, ни на кого более".

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, довольны ли жители Донецка деятельностью миссии? Ее объективностью?

"Очень много нареканий на объективность, но я вам хочу сказать, что претензий со стороны Украины тоже очень немало в адрес миссии ОБСЕ. По сути, если посредник подвергается критике и с той, и с другой стороны, то это абсолютно нормально. Если же какая-то из сторон хвалила бы миссию ОБСЕ, тогда они бы перестали быть непредвзятыми. Присутствие миссии ОБСЕ во многом связывает руки вооруженным силам Украины в полноценном наступлении", — подчеркнул Денис Пушилин.

Читайте также:

Миссия ОБСЕ на Украине не собирается уходить с Донбасса — источник

Четыре бронеавтомобиля ОБСЕ сожжены в Донецке

Денис Пушилин: Подписание еще одного Минского соглашения невозможно

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить