США готовы создать для Сирии новый "ДАИШ" - мнение

США готовы пойти на все, чтобы не потерять Алеппо - эксперт

Выборы в Сирии и потребность в перевооружении оппозиции могут толкнуть США к воплощению заявленного в западных СМИ плана "Б". Об этом в комментарии Правде. Ру сказал эксперт Центра аналитических исследований, специалист по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Семен Багдасаров.

Ранее в американских СМИ появилась информация, что специалисты ЦРУ подготовили план "Б" на случай срыва перемирия в Сирии. Цель плана состоит в том, чтобы передать силам оппозиции систем вооружения, которые помогут атаковать самолеты и артиллерию армии Асада.

Семен Багдасаров подчеркнул, что сообщение о плане "Б" связано с опасениями США по поводу Алеппо. "Они не хотят потерять Алеппо, который частично контролирует оппозиция. Это большой, значимый город. И его можно использовать как плацдарм, учитывая дорогу 40-45 км на Турцию", — отметил эксперт в комментарии для Правды. Ру.

Семен Багдасаров допустил, что США могут пойти на такой шаг, тем более, что они давно угрожают сделать это. Главная цель, которую они преследуют — это поставить более современные противотанковые средства взамен устаревшему оружию типа Стингер и Блоупайп.

"Джавелины, кстати, они поставили отрядам самообороны партии "Демократического союза", как называют у нас — сирийским курдам", — добавил Семен Багдасаров в интервью Правде. Ру.

Эксперт также отметил, что к реализации плана "Б" американцев могут подтолкнуть парламентские выборы, которые проходят сегодня в Сирии.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить