Индийского Навального к власти привел Запад

На выборах в законодательное собрание индийской столицы Дели с огромным преимуществом победила "Партия Простого человека". Лидер партии Арвинд Кеджривал позиционирует себя как главный борец с коррупцией в стране. Основатель и член АРР Ashwini Upadhyay назвал Кеджривала лжецом и агентом ЦРУ и обвинил в том, что он отвлекается от реальных проблем, которые поднял на начальном этапе.

Обвинения основываются на том, что Кеджривал в 2002 году получил из Фонда Форда гранты в НПО Sampoorna Parivartan и в CSDS (Center for the Study of Developing Societies (Центр по изучению развивающихся обществ)) — $ 80 000 и $ 250 000. В 2002 году Кеджривал еще состоял на государственной службе и поэтому не имел права на получение грантов по индийскому законодательству. Насколько это справедливые обвинения? Не создают ли США таких "антикоррупционеров" по одной схеме с целью развала государства? Вот в России тоже есть такой в лице Алексея Навального? Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова, политолог Владимир Шаповалов.

"Ясно, что риторика данной партии чисто популистская. Безусловно, именно это является основной причиной ее успеха. То есть проблема коррупции в органах власти является актуальной практически для всех стран, в том числе и для Индии. Другое дело, что за антикоррупционной риторикой и какими-то благими декларациями должна идти реальная политика. А в данном случае я очень сильно сомневаюсь, что это партия реальных дел, что она сможет реально улучшить ситуацию. Еще один момент, связанный с причинами победы, мне видится в общем росте недовольства и разочарования теми политическими силами, которые находятся у власти в Индии. Это недовольство связано с ростом социально-экономических проблем в контексте общего ухудшения ситуации в мировой экономике", — заявил Владимир Шаповалов.

Эксперт отметил, что очевиден здесь и след заказчика в лице Соединенных Штатов. "Для США антикоррупционная тематика является достаточно распространенным элементом, орудием вмешательства во внутренние дела других государств. И здесь можно провести параллель с деятельностью такого "антикоррупционера" в кавычках, как Алексей Навальный в России. Мы видим, что человек, который позиционирует себя в качестве непримиримого борца с коррупцией, должен, прежде всего, сам быть кристально чистым. Что, к сожалению, не совсем так и в России, и в Индии. И очевидно, что в данном случае речь идет не о реальной антикоррупционной борьбе, а о политических играх и спекуляциях вокруг этой злободневной политической темы".

Корреспондент Pravda.Ru напомнил, что на украинском Майдане тоже был взят на вооружение этот лозунг борьбы с коррупцией. Есть ли в этом смысле опасность для Индии, которая является членом БРИКС и поддерживает Россию?

"Да, потому что Майдан был позиционирован как элемент борьбы с коррупцией. И мы знаем, что эта борьба вылилась в нечто иное и прямо противоположное. Коррупции не стало меньше. Индия также может достаточно сильно пострадать, потому что это страна, которая занимает независимую позицию по очень многим вопросам, в том числе поддерживая те или иные инициативы России. И ее мнение не всегда совпадает с мнением США.

В этом контексте надо понимать, что манипулирование общественным мнением и стимулирование подобного рода политических групп чревато разбалансировкой политической системы и возможностью достаточно сильных ударов по политической стабильности в стране. Я уверен, что для индийской политической системы эти удары не станут такими болезненными, как для Украины. В Индии достаточно прочная политическая система и долгосрочные демократические позиции. Но тем не менее опасность политического кризиса есть", — заключил Владимир Шаповалов.

 

Читайте также:

Россия и Индия — дружба под санкциями

Александр Форманчук: Индия торгуется с Крымом, еще больше раздражая США

Татьяна Шаумян: Индия играет на два поля — США и Россия ее хорошие друзья

Читайте последние новости на сегодня