Юрий Барзыкин: Европа теряет русского туриста, который переходит на отечественный рынок

Юрий Барзыкин: Европа теряет русского туриста, который переходит на отдых в России

В новогодние праздники туристы предпочли путешествовать внутри страны, поскольку зарубежный отдых многим оказался не по карману. По данным статистики, число поездок по России на Новый год выросло в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Прокомментировать ситуацию согласился в интервью Pravda.Ru первый вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета ТПП РФ Юрий Барзыкин.

"Это тенденция возникла не внезапно, а нарастала весь год, внутренние поездки росли в течение года — 10-15-20-25 процентов. И связано это было с экономическими изменениями в России, с удорожанием отдыха за рубежом. Еще один важный аспект — это негативная информационная среда, многие россияне восприняли в отношении себя тот информационный выброс, который шел в течение года по поводу украинских событий. То есть это целый комплекс факторов. И самый важный из них, что за последние 3-5 лет была подготовлена курортная инфраструктура, в том числе при подготовке к форумам, Олимпиаде. Поэтому на Новый год многие предпочли внутренний туризм", — отметил Юрий Барзыкин.

Эксперт отметил, что предложения по отдыху в России хорошо расходились еще и из-за новогодних и рождественских акций, которые предусматривали большие скидки. "Все это в комплексе дало хороший импульс. Но почивать на лаврах не стоит, уже первый квартал показывает рост не только спроса на внутреннем рынке, но и цен, продукты, энергоносители, транспорт — цены растут на все. И это составные части внутреннего турпродукта. Поэтому нужны усилия и властей для того, чтобы применять механизмы стимулирования, поддержки того тренда, который сейчас наметился, а не просто смотреть и радоваться тому, что люди не поехали за рубеж, а отправились путешествовать по России".

Как отметил Юрий Барзыкин, конъектура меняется на рынке стремительно. Египтяне отменили визовые сборы, чтобы увеличить турпоток, греки, испанцы будут снижать цены, чтобы переманить клиентов. Поэтому развитие внутреннего туризма надо поддерживать.

Корреспондент Pravda.Ru подтвердил, что крупные города действительно подготовили инфраструктуру, но уточнил у эксперта, а какова ситуация в маленьких городах. Смогут они воспользоваться шансом и "модернизироваться" или будут просто пользоваться ситуацией?

"Практически нет бесперспективных регионов в России в туристском отношении. Конечно, самостоятельно малые города эти вопросы не решат, рай с милым шалаше — это хорошо, но не для туризма. Поэтому нужно обустройство территории. Регионы должны принимать программы, поддерживать финансово малые города. Во всем мире тон в развитии туризма задает государство. России сейчас шанс этот выпал, и его надо разумно, очень оперативно использовать", — подчеркнул Юрий Барзыкин.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, а какие перспективы у лета-2015?

"Продолжится рост внутреннего туризма, основным направлением летом станет Крым, где нужно восстанавливать инфраструктуру, организовывать логистику, восстанавливать круизное сообщение с Черноморским побережьем. Также ключевыми направлениями станут Карелия, Бурятия, Алтайский край. География достаточно широкая. Также сохранятся такие бюджетные направления, как Турция, Египет, Тунис. Средиземноморское побережье будет стараться, конечно, участвовать в этой гонке, но из-за разницы в курсе валют все равно на этом направлении будет снижение турпотока", — резюмировал Юрий Барзыкин.

 

Читайте также:

Турфирмы: у россиян "отложенный спрос" на поездки в США

На черноморском берегу туристический бум

Как спасти отпуск от туроператоров

Обсудить