Украина: За инакомыслие карают, недовольным затыкают рот - Яна Лантрапова

Яна Лантратова: На Украине свободы слова нет

Киев не проинформирует Москву о судьбе российских граждан, приезжающих на Украину повидать родственников, а позже пропадающих без вести. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Правда.Ру поговорила о трудностях россиян на Украине с членом совета при Президенте РФ по правам человека, председателем КС ВОО "Союз добровольцев России" Яной Лантратовой.

"Ко мне постоянно обращаются люди, которые просят помочь с тем, что у них на территории Украины незаконно, по их мнению, находятся в тюрьмах родственники. Я получаю целый поток писем об этом: мол, люди содержатся в ужасных условиях, их плохо кормят, с ними невозможно поддерживать связь. Обращаются и организации, говорят, что их преследуют за публикации в интернете. Из всех этих сообщений можно понять, что, действительно, права человека очень серьезно нарушают. Меня не удивляет, что такая информация есть у МИД, потому что постоянно веду общение с людьми как напрямую, так и через социальные сети", — рассказала Правде.Ру Яна Лантратова.

"Мы организовали международную кампанию. Я написала письмо, которое подписали представители 19 стран мира: известные политики, правозащитники, журналисты. Я обратилась к господину Порошенко с просьбой передать список политических заключенных, которые у нас есть, а также решить вопросы правозащитной тематики вместе с международными организациями. На подобные прошения просто не реагируют", — сказала в интервью Правде.Ру Яна Лантратова.

"Во время боевых действий мы вывозили детей с территории Украины, из Донецкой и Луганской народных республик. Тогда мы тоже просили открыть гуманитарный коридор. К сожалению, упирались в стену. Не могу сказать, что выстраиваются какие-то нормальные дипломатические отношения, хотя бы в сфере прав человека. Это действительно проблема. Я считаю, что на это должны обратить внимание, в том числе, и международные правозащитные организации", — рассказала Правде.Ру Яна Лантратова.

По мнению Яны Лантратовой, с точки зрения происходящего, конечно, стоит воздержаться от поездок на Украину. Однако нельзя игнорировать человеческий фактор: трудно не поехать, если там страдают близкие люди. На международных трибунах не раз выступали, затрагивая проблему воссоединения семей. Яна Лантратова не видит никаких действий навстречу, но надеется, что к людям все же прислушаются: "Если МИД об этом говорит, значит, все-таки проблема приобрела системный характер".

"К сожалению, люди не могут даже выражать собственное мнение. Ко мне недавно обращался один из священнослужителей, который просто во время приходской проповеди сказал о том, что должен быть мир, что не надо ссориться, о том, что мы братские народы. К нему пришли, угрожали семье. Я думаю, что было бы важно, чтобы все эти истории поступали к правозащитникам, чтобы мы накапливали количество этих историй. Надеюсь, что когда увидят, какой системный характер приобретает проблема, может быть, какая-то будет реакция", — заключила свой комментарий Правде.Ру Яна Лантратова.

Обсудить