Политическая карьера Меркель — на закате дня

Политолог: "События в Кельне - скорее всего, организованный флешмоб"

Акции протеста в немецком Кельне, организованные участниками антиисламского движения "Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света" (Pegida), а также активистами, не сочувствующими их взглядам, вызвали неоднозначную реакцию у международного сообщества.

О том, что стоит ожидать Германии и Европе в целом после событий в Кельне, Pravda.Ru рассказал Константин Калачев, политолог, руководитель Политической экспертной группы.

"Министр юстиции Германии считает, что те события, которые произошли в Кельне, носили спланированный характер. Основной вопрос- был ли это организованный флешмоб, или это стихийные события, в зависимости от этого можно строить прогнозы на будущее",- сказал он.

"Если это был организованный флешмоб, в следующий раз уже тысячи людей могут собраться уже на вокзале и даже у того или иного федерального германского ведомства. Если это стихийное выступление, то возникает вопрос о безопасности принимаемых мер, о необходимости профилактики в отношении возможных дальнейших правонарушений",- пояснил глава Политической экспертной группы.

"Для того, чтобы поток беженцев был остановлен, необходимо на тех территориях, откуда они бегут, установить хоть какой-то порядок, чтобы у людей не было столь сильной мотивации к тому, чтобы покидать насиженные места",- подчеркнул политолог.

"Полагаю, что это организованная акция, что означает, что в конечном итоге мы можем увидеть не отдельный теракт на территории Европы, а массовые столкновения с силами безопасности ее стран",- считает Константин Калачев.

В заключении беседы корреспондент Правды.Ру спросил у политолога, как эти события отразились на имидже Ангелы Меркель, канцлера ФРГ.

"Очевидно, что карьера Меркель уже на исходе. Другой вопрос, что адекватной замены ей люди не видят. Она заставила себя уважать, но ее политику в отношении мигрантов считают пагубной и ошибочной, и вопрос лишь в том, будет ли она как-то корректировать в дальнейшем этот курс", — заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить