"Зима будет зимой, несмотря ни на что!" - эксперт

Не за горами Новый год, а в Москву так и не пришла настоящая русская зима,  с ее морозами и обилием снега на дорогах. О том, почему в России в последние годы наблюдаются теплые зимы и что же ждать от этого россиянам, корреспондент Pravda.Ru попросил ответить заместителя директора по работе Ситуационного центра Гидрометцентра России Юрия Евгеньевича Варакина.

"Зима будет зимой, несмотря ни на что! Да, сейчас у нас на 4-5 градусов выше нужного, но это не только в Москве, это касается всей страны. Говорить о том, что декабрь будет холодным, а к Новому году наступит плюсовая погода, еще рано. Точный прогноз погоды можно будет дать только за неделю до этого праздника", - сказал Варакин.

По его словам, в Коми, Архангельской и Кировской областях, а также в Пермском крае будет холодно. "В Коми будет до минус 30-35 градусов", - заявил Юрий Евгеньевич.

"Из-за того, что в Атлантике сейчас аномально тепло, у нас не сформировалась классическая синоптическая ситуация, которая характерна для декабря. Это значит, что у нас нет области высокого давления, то есть сибирского максимума. Если такое  и произойдет, то будет  это только в январе, а значит, морозы придут", - добавил он.

Отвечая на вопрос  о том, в каких регионах погода сейчас аномальная, а в каких в норме, Юрий Варакин заявил, что температура ниже климатических норм наблюдается сейчас в Ямало-Ненецком автономном округе, Свердловской области и Якутии. Норма по погоде  отмечается в Краснодарском крае и  Забайкалье. Выше нормы в Омской, Томской, Новосибирской, Амурской областях, Хакасии и Красноярском крае.

"Мы надеемся, что все-таки после 25  числа снег в Москве выпадет снег, который уже не растает!" - сказал Юрий Варакин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить