Победят ли младоевропейцев "тяжеловесы" в Европе?

"Противостоять антироссийским санкциям Италию заставили мигранты и газ"

Неожиданный поворот в европейской политике: Италия заблокировала автоматическое продление санкций ЕС против России. Что стоит за этим шагом? Об этом в интервью Pravda.Ru размышляет Константин Воронов, заведующий сектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО РАН.

Инициатива Италии, по его словам, связана с давней традицией иметь особое, эксклюзивное отношение с Россией. "Италия, итальянский бизнес имеет достаточно обширные сферы деятельности в России еще с советских времен, когда был построен "АвтоВАЗ". Видимо, имеет значение и неформальные связи элит двух государств.

Конечно, надо учитывать и возможное сотрудничество России и Италии в борьбе с терроризмом в Ливии и в целом в арабском Средиземноморье. Итальянская политика и сфера деловых отношений плотно завязана на эту часть глобального мира. И тут достаточно много зависит от позиции России. Так что неслучайно Италия стала первой скрипкой в пересмотре подхода в санкционной политике Евросоюза. Это могла бы сделать Германия или Франция, но по ряду внутренних причин они не пошли на это. А Италия более свободна в своем выборе. И этот выбор связан с особенностями курса Италии, с расстановкой ее внутриполитических сил", — пояснил Константин Воронов в беседе с журналистом Правды.Ру.

А вот насколько сильна эта тенденция, покажут предстоящие обсуждения. Дело в том, что раскол в Евросоюзе, подчеркивает эксперт Правды.Ру, пролегает не между крупными державами и малыми, младоевропейцами, теми странами, которые вступили в Евросоюз после 2004 года, 2010 года. Это, прежде всего, Прибалтика, Польша, Чехия, в меньшей степени — Словакия, юг Европы. Они будут выступать против изменения курса Европейского союза в отношении России. Но насколько удастся тяжеловесам Евросоюза переломить эту тенденцию?

"Ведь не только Италия, но и другие европейские страны несут существенные экономические издержки от блокирования связей с Россией, заморожен ряд проектов. И эти факторы оказывают существенное воздействие на внешнюю политику", — подчеркнул Константин Воронов.

Обсудить