"Попытки США изолировать Россию оказались провальны и смешны"

"Без США единый "антироссийский фронт развалится"

США требуют от ЕС продления антироссийских санкций. Глава МИД РФ напомнил, что "европейские санкции были введены в решающей степени по требованию США".

Что предпримет дальше Евросоюз? Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал Николай Межевич, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ.

"Позиция европейских стран в этом вопросе очень различается по историческим, географическим, политическим и экономическим особенностям. В качестве ведущих "катализаторов" антироссийских политики в очередной раз выступили Эстония, Латвия и прежде всего Литва. Без американского влияния и принуждения консолидированной позиции Европы не было бы. Безусловно, США принудили Европу к выражению предельно жесткого отношения к России из-за Крыма",- считает эксперт.

Корреспондент Правды.Ру спросил у Николая Межевича, как долго, по его мнению, это может продолжаться.

"Это будет зависеть от ситуации в мире в целом, не только на Украине, но и в Европе, Азии, в других регионах. Вычеркнуть Россию из мирового концерта никому не удается - ни европейцам, ни американцам. Попытки изоляции, когда речь идет не о Северной Корее, а России, смешны. Но проблемы и нам, и себе США и ЕС создали. И вот теперь вопрос — как выбираться из них", — рассуждает профессор.

"Войти в санкционную ситуацию очень легко, а выйти из нее очень и очень сложно. И пока не видно того механизма, который позволил бы европейцам и американцам начать двигаться в этом направлении. Того, что относительно урегулировано военное состояние, недостаточно, потому что не очень понятно, как дальше Европа будет принуждать Киев к полному выполнению Минских договоренностей, да и сами они сформулированы так, что в ряде случаев предполагают возможности разных трактовок", - заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить