"Санкциями против России турки нанесут себе двойной удар"

"Вводя санкции против России, турки нанесут себе двойной удар"

Турецкие власти рассматривают возможность введения санкций в отношении России, заявил премьер-министр Ахмет Давутоглу. Этот вопрос обсуждался на заседание правительства 7 декабря, сказал он. Какие это могут быть санкции и как они на нас отразятся, Pravda. Ru рассказал старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский.

"Это могут быть самые разнообразные санкции, например, зеркальные. Как мы отменили безвизовый режим для турецких граждан, так и Турция может отменить безвизовый режим для граждан РФ. Туризм этим будет сокращен гораздо больше, чем на настоящий момент.

Ввели санкции на ввоз продуктов — тоже серьезный удар. У турок итак торговля с нами дефицитная, поэтому это серьезный экономический удар для них", — рассказал Виктор Надеин-Раевский журналисту Правды.Ру.

Кроме того, добавил эксперт, турки могут ввести запретительные меры для наших самолетов по пролету, по обслуживанию и так далее. Но в этом случае пострадает тут же и турецкая авиация.

"Санкции могут быть разные, но не покупать российский газ им не удастся. Потому что 60 процентов потребления — это Турция. И естественно, по атомной электростанции "Аккую" могут быть приняты меры. Но и так там все заморожено и остановлено. Это удар опять же против самих турок. Потому что строят на наши деньги, расплачиваться будем с ними электричеством, продажей у них. И окупаемость где-то 60 лет", — пояснил он.

Попытки же воздействовать на наше движение через пролив — контрпродуктивны, добавил Виктор Надеин-Раевский. "Потому что нарушение договора МОнтрё 1936 года (конвенция, восстановившая суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы из Черного в Средиземное море) жесточайшим образом ударит по самой Турции и выведет отношения на грань войны", — подчеркнул он.

Обсудить