"МВФ противоречит себе, меняя правила игры с Украиной"

"В вопросе долга Украины России МВФ принял не экономическое, а политическое решение"

Международный валютный фонд согласился изменить свои правила и кредитовать должников даже в случае дефолта по суверенному долгу. Таким образом, непогашение задолженности перед Россией не повлияет на помощь Киеву со стороны западных кредиторов.

В связи с чем принято такое решение? Касается оно Украины, или всех должников? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Юрий Юденков.

По его словам, это полностью политическое решение, унижающее Россию. "Все сделано для помощи Украине. МВФ тем самым противоречит самому себе, потому что дальше возникнут аналогичные долги по другим странам. И пример Украины — отрицательный для дальнейшего международного кредитования. В следующий раз ценные бумаги какой-то страны, размещенные на международных рынках, подумают, покупать или нет, если страна не может быть объявлена в состояние дефолта", — рассуждает эксперт.

Однако Украина фактически находится в состоянии дефолта. По правилам МВФ, страна, которая не выплачивает по долгам, не имеет право получать следующий кредит. Здесь возникает очень интересная ситуация: нам кредит не вернули, значит, страна не в состоянии оплачивать внешние долги.

"Тем не менее, МВФ продолжает ей выплачивать очередные займы. В следующий раз на месте Украины может оказаться Венесуэла или Мексика, любая другая страна, которая выпустит ценные бумаги.

"При этом МВФ будет кредитовать Мексику, а она не будет расплачиваться с конкретными кредиторами? Избирательство, которое ничем не оправдано. Это даже для экономистов неожиданно", — отметил Юрий Юденков в беседе с журналистом Правды.Ру.

Он также предупредил, что этот прецедент плохо отразится на репутации МВФ. "Прежде, чем начинать какие-то действия, все договариваются об определенных правилах. Здесь по ходу игры Украина и МВФ меняют правила и продолжают играть, как ни в чем не бывало. Это унижает Россию, тем более, у нас есть доля в МВФ, мы — одни из основателей. Но это Украине вряд ли, наверное, поможет", — заключил эксперт.