Анатолий Вассерман: Почему на роль Ходорковского в убийстве мэра Нефтеюганска не обратили внимание еще в 2003-м?

По делу мэра Нефтеюганска Ходорковского стоило привлечь еще в 2003-м - Анатолий Вассерман

Источник в Следственном комитете РФ сообщил, что запрос о заочном аресте экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского может быть сделан после 11 декабря. 

Ранее сам Ходорковский сообщил, что его вызвали на допрос в Следственный комитет 11 декабря.

Координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза в свою очередь в Facebook уточнил, что Ходорковского вызвали на допрос в связи с обвинением по так называемому "делу Пичугина".

Следствие полагает, что в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина совершили ряд убийств - в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова

Позднее Леонид Невзлин бежал в Израиль. В России он был приговорен к пожизненному заключению.

Такое же наказание отбывает экс-руководитель службы безопасности Алексей Пичугин, который был признан виновным в организации убийства Владимира Петухова.

Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен, комментируя вызов его на допрос, сообщила, что экс-глава ЮКОСа не намерен приезжать в Россию.

"Единственное, удивляющее меня в деле Пичугина, что Ходорковскому не предъявили соответствующее обвинение еще в 2003-м году. Я не знаю, какими соображениями это было продиктовано. Но на мой взгляд, уже тогда было достаточно оснований для того, чтобы привлечь Ходорковского в качестве заказчика. Или по крайней мере, начать расследование об участии его в этом деле в качестве заказчика", - сказал "Правде.Ру" политический консультант Анатолий Вассерман. 

"По-видимому, решили ограничиться тем, что привлечь к этому делу Невзлина, но он успел сбежать. Во всяком случае, понятно, что убивали мэра Нефтеюганска не по инициативе руководителя службы безопасности ЮКОСа, такие решения принимаются не на таком уровне", - полагает он. 

"Реакция Ходорковского абсолютно естественна. Он прекрасно знает, в чем виновен. И постарается держаться подальше от того места, где его могут посадить уже не на несколько лет, а на всю оставшуюся жизнь", - подчеркнул Анатолий Вассерман.  

Обсудить