"Вооруженные туркмены нужны Турции для борьбы с курдами"

Противостояние в Сирии не ограничивается конфликтом между радикальными и не очень исламистами и законными властями во главе с алавитом Башаром Асадом. Регион раздирают и межнациональные противоречия, в частности, между общиной туркменов в Латакии, над которой был предательски сбит наш бомбардировщик, и курдскими племенами. Об этом Pravda.Ru кратко рассказала Ирина Звягельская, профессор МГИМО(У) МИД РФ, главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН.

Туркмены в Латакии появились не ранее XI, но в основном, в XII веке, они были объединены в племена, являясь этническими турками. Союз племен внес вклад в защиту всего региона от крестоносцев. По имеющимся оценкам, туркмены насчитывают около 100 тысяч человек. Они занимают антиасадовскую позицию, и среди туркмен достаточно много вооруженных группировок, рассказала Ирина Звягельская. Для Турции крайне важно, что они сдерживали курдов. Именно поэтому Анкара говорит о том, что она "защищает" сирийских туркменов.

Является ли это вмешательством во внутренние дела Сирии? Об этом трудно сказать определенно, продолжает эксперт Правды.Ру, ведь в регионе сейчас действуют различные силы и трудно достоверно оценить, что есть вмешательство во внутренние дела, а что — поддержка единоверцев и этнических групп. Грань очень тонкая. Есть культурное пространство, в котором можно действовать достаточно свободно.

"Сейчас я слышу мнения, что можно использовать курдов для уничтожения террористов, в том числе туркменских, и нейтрализации поддерживающих их политических сил. Конечно, попытки использовать курдский фактор будут, тем более, что курды воюют с нами на одной стороне. Думаю, до дестабилизации ситуации в Турции дело не дойдет.

Хотя отдельные представители госдепа США очень этому способствуют, заявляя, к примеру, что туркмены имеют право убивать российских пилотов, а вот сторонники Асада — нет. На редкость несбалансированное заявление. Сторонники Асада обладают точно таким же правом. И то, что они сейчас пытаются освободить свои территории от террористов - это как раз реализация их законных прав", — сказала Ирина Звягельская журналисту Правды.Ру.

Обсудить