"Прибалтийцы предъявляют иски к России, пытаясь украсть победу"

Министры юстиции Латвии, Эстонии и Литвы пришли к соглашению о необходимости подсчета и возмещения ущерба вследствие так называемой советской оккупации. Соответствующая декларация была подписана 5 ноября в Риге. Депутаты Госдумы РФ предлагают направить странам Балтии встречные иски: затраты СССР на послевоенное восстановление этих республик могут оказаться гораздо выше их сегодняшних претензий. Насколько это соизмеримые вещи? Что можно в этой ситуации делать российской стороне?

Насколько это соизмеримые вещи? Что можно в этой ситуации делать российской стороне?

Ситуацию для Pravda.Ru прокомментировал эстонский правозащитник Дмитрий Линтер.

"Министры юстиции — это политические фигуры, но они хотят ввести новую правоприменительную практику, связанную с тем, чтобы признать виновными и приравнять преступления нацизма и преступления, как они говорят, советского строя.

Цель очень простая: поддержать миф о том, что СССР оккупировал Прибалтику, Украину и другие страны. Это сначала говорили в различных институтах на научно-практических конференциях, а сейчас это уже в медийном пространстве.

Суть их задачи заключается в том, чтобы лишить россиян символизма на право пользования результатами победы. Фактически нас уже лишили этого, но символически для народа это все еще имеет огромное значение", — сказал Дмитрий Линтер журналисту Правды.Ру.

Полностью интервью с Дмитрием Линтером читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Обсудить