"Банального списания долга Украине не видать"

"До банального списания украинского долга не дойдет"

Глава российского минфина Антон Силуанов заявил, что Москва готова была бы рассмотреть вопрос о переговорах по проблеме долга Киева в $3 млрд, если бы тот предложил нормальные условия.

О каких условиях идет речь? Какие условия приемлемы для России? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

Главное условие — возможность вернуть как можно больше денежных средств из того, что было отдано в долг, считает эксперт. "Соответственно, сейчас главный камень преткновения это статус долга — государственный или частный. Исходя из этого, Украина с этим долгом будет рассчитываться. Потому что частный долг по договоренности и даже без договоренности с кредиторами частично можно списать, а с государственным так не получится", — сказал Антон Шабанов журналисту Правды.Ру.

Поэтому, подчеркнул экономический эксперт, Россия ничего такого не сказала, мы всегда готовы идти на обсуждение и уступки. "Но мы не можем списать большую часть долга, потому что так хочется. Если будут экономические обоснования, какие-то зачеты и экономические перезачеты в двухсторонних отношениях, то можно будет найти компромисс. А банального списания мы не допустим", — уверен он.

Даже страны Европейского союза, напомнил эксперт, не просто списали и простили свой долг Украине, а реструктуризировали его, продлили на более льготных условиях. "Думаю, что все сводится к тому, чтобы подтолкнуть Россию к рассмотрению возможных вариантов реструктуризации этого долга. На самом деле, Россия изначально и не говорила, что мы не согласны на какие-то возможные варианты", — добавил Антон Шабанов.

Добавим, что пока интервью с Антоном Шабановым готовилось к публикации, Владимир Путин заявил на саммите G20, что Россия предложила Украине "глубокую" реструктуризацию долга.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.