"Саммит G 20 — очная ставка для мировых лидеров"

"Саммит G20 - скорее демонстрация интересов, чем экономика"

В турецкой Анталье второй день проходит саммит G20. На повестке дня — вопросы, связанные с экономическим кризисом, проблемой терроризма и ситуацией с мигрантами.

Нужны ли вообще такие саммиты? Насколько решения предыдущих саммитов G20 оказывали влияние на мировую экономику? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил старший аналитик ИК "Прагматика" Роман Ткачук.

На подобных мероприятиях, отметил эксперт, давно каких-то глобальных экономических решений не принимается. Больше обсуждаются возможные направления деятельности. "Для экономики другие мероприятия существуют. Тем более, сейчас есть несколько организаций вроде АТЭС, которые преследуют интересы отдельных стран или групп стран", — сказал Роман Ткачук.

Наиболее острым в этот раз на саммите будет вопрос замедления мировой экономики, как страны будут решать эту проблему. "Из Китая в последнее время приходили тревожные сигналы, темпы роста экономики замедляются и в целом, мировая экономика сейчас испытывает проблему. Поэтому есть, что обсудить. Тем более, сейчас США собираются менять денежно-кредитную политику, закончить программу стимулирования. Это изменит ситуацию на мировых рынках.

Будут обсуждаться и нефтяные цены — это важно для России. Действительно, в мировой экономике есть много проблем и конечно, оставить без внимания их не могут", — добавил Роман Ткачук в беседе с журналистом Правды.Ру.

По его словам, сейчас наблюдается рост экономических противоречий между США и другими странами. "В частности, страны БРИКС и развивающиеся страны недовольны своим положением в МВФ, который фактически контролируется США. Они предлагают альтернативную организацию, строят Банк развитых стран. Сейчас меняется политическая карта мира, и США должны это понимать. Поэтому как-то влиять на другие страны они в этом отношении не могут", — пояснил эксперт.

Обсудить