"Украина не нуждалась и не нуждается в российской электроэнергии"

"Электроэнергия Украине не нужна: резерв есть, погода теплая..."

Украина окончательно отказалась от импорта электроэнергии из России. Украинские власти сообщают, что это решение было принято в связи с окончанием строительства линии электропередачи (ЛЭП) Ровно-Киев мощностью 750 кВ. Эта магистраль свяжет Ровенскую АЭС, один из энергоблоков которой был отключен из-за ремонта ЛЭП, и Киев, говорится в сообщении компании "Укрэнерго".

О том, действительно ли озвученные причины стали основанием для отказа от российских поставок электроэнергии корреспондент Pravda.Ru спросил у директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентина Землянского.

По его словам, Украина и не нуждалась в импорте электроэнергии из России, эти поставки осуществлялись в ущерб украинским производителям электроэнергии.

"Скорее, стоит задать вопрос украинским государственным компаниям и правительству, почему было принято решение начать импорт из России электроэнергии при том, что украинские мощности могли втрое покрыть объемы российских поставок", отметил эксперт.

По мнению Землянского, контракт с Россией мог бы пригодится Украине на случай непредвиденных обстоятельств, похолодания, или нехватки угля. Но острой необходимости в нем не было, так как даже украинские мощности создают избыток электроэнергии.

Отвечая на вопрос корреспондента Правды.Ру о том, действительно ли отказ от российского электричества связан с тем, что была достроена линия электропередачи (ЛЭП) Ровно-Киев мощностью 750 кВ, эксперт ответил, что это является частичной причиной прекращения импорта.

"Остановка одного из блоков Ровенской АЭС для того, чтобы дотянуть линию в центр Украины была одним их формальных предлогов для начала поставок из России. Однако, сейчас освобождаются просто запертые мощности, которые были заперты на Ровенской АЭС с более стабильным энергоснабжением. В принципе, запертыми на атомных электростанциях остаются еще порядка полутора гигаватт мощностей, которые можно выдавать в сеть. И как раз из-за отсутствия инфраструктуры этого не происходит. Так что нужно задать вопрос правительству, что лучше — импортировать электроэнергию или все-таки вкладываться в свою инфраструктуру", подчеркнул эксперт.

Говоря о гарантиях подачи тепла в квартиры и учреждения на Украине, Землянский отметил, что достоверно сказать об этом нельзя.

"Потому что на сегодня никто не знает, какой будет погода, как будут развиваться события, будет ли стабильность на юго-востоке".

При этом, вероятность возобновления поставок электроэнергии на Украину сохраняется, добавил эксперт, а также увеличения поставок газа из России. "Существующие сейчас запасы рассчитаны на то, что зима будет достаточно спокойная, без резких и долгих похолоданий. Если возникнут форс-мажорные ситуации, тогда, естественно, необходим будет импорт электроэнергии из России и увеличение объемов закупки газа", подчеркнул эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить