"Спорт высоких достижений без допинга не выживет"

Российских легкоатлетов вновь обвиняют в употреблении допинга. Комиссия всемирного антидопингового агентства (WADA) потребовала пожизненно дисквалифицировать пятерых российских спортсменов в связи с обвинением в применении допинга.

Но ведь и на Западе есть допинг, которым активно пользуются, но пока это не считается допинговыми средствами. В России же применяют устаревшие препараты. Так ли это? Возможно ли очистить большой спорт от допинга?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил врач спортивной медицины Виктор Косс.

Он уточнил, что существует список, есть международные названия препаратов, которые каждый врач должен знать, а есть фирменное название препарата. "Соответственно, есть список допинговых препаратов, допинговых средств, и каждый год он утверждается Олимпийским комитетом. Каждый раз список меняется, что-то добавляется и убирается.

Спорт и фармакология давно идут бок о бок. На фармакологии делается много спортивных результатов. А то, что более-менее безопасно для организма, оптимально и справедливо для соревнований — это уже второй вопрос. Проводятся специальные семинары, обучение спортивных врачей на эту тему", — рассказал Виктор Косс.

Спортивные врачи, отметил он, подкованы на тему биохимии. Нет ничего плохого, если человек приходит в поликлинику, жалуется на сердце, ему назначают препараты для укрепления сердечной мышцы. "Тоже самое в спорте. Чтобы спорт был эстетичнее, более здоровым, нужны специальные препараты. Но часть из них запрещенные, и это уже отдельная тема", — сказал Виктор Косс.

В России, добавил он, возникла проблема - существует огромный список препаратов, и нужно иметь достаточно хорошее образование, память и постоянно учиться, чтобы постоянно помнить о том, чтобы этот список не реализовывать или реализовывать в правильных пределах.

Спортивных врачей, отметил Виктор Косс, вообще мало. Да и спортивная медицина появилась относительно недавно как вид в медицине. Спортивные врачи сильно отличаются от обычных, им важно взаимодействие со спортсменом. "Там показатели меняются, там иммунология своя, там фармакология своя, там есть пик формы, на который спортсмена надо грамотно выводить. Это очень сложно. Специалиста надо готовить не один год, а 10", — добавил эксперт в завершении беседы с журналистом Правды.Ру.

Обсудить