США и Китай договорились вместе доминировать на суше и на море

"Китай и США разделили сушу и море. Шум вокруг островов – прикрытие"

 

Американский корабль Lassen без разрешения властей Китая незаконно вошёл в акваторию вблизи островов Наньша. Пекин выражает решительный протест против действий Вашингтона, направившего эсминец в акваторию спорных островов в Южно-Китайском море, и считает, что США ставят под угрозу безопасность Китая.

Прокомментировать вероятное развитие событий в регионе и преследуемые США цели согласился в интервью Pravda.Ru заместитель директора Института российско-китайского стратегического взаимодействия, секретарь Союза военных китаеведов России Андрей Девятов.

"Во время государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в США между Китаем и Соединенными Штатами были установлены отношения великих держав нового типа. Одним из пунктов этих отношений является следующее: не обращать внимание на шум в СМИ, правильно воспринимать стратегические намерения сторон. Поэтому, все то, что раскручивается вокруг насыпных островов - это шум, легенда прикрытия. Это инфракрасные ловушки, уводящие внимание мировой общественности от сути китайско-американских отношений", считает эксперт.

эсминец Лассен
Источник: АР

Отвечая на вопрос корреспондента Правды.Ру о том, имеет ли, с точки зрения международных норм, Китай право наращивать архипелаг Спратли и строить там военные базы, Андрей Девятов отметил, что конфронтация между Китаем и США является только видимостью, призванной раскручивать картинку китайско-американского противоборства, которого реально нет.

Говоря о том, что именно подразумевает собой это новый сговор, эксперт сообщил, что данное соглашение включает в себя три пункта: поддержание отношений в "калифорнийском формате". "Калифорнийский формат"- это гармония через посредничество третьей стороны, в данном случае, Ротшильда.

Во-вторых, игнорирование информационной шумихи и верное восприятие стратегических намерений сторон.

эсминец Лассен
Источник: АР

"Американский эсминец ходит вокруг насыпаемого китайцами острова для создания шума, которую стороны должны верно воспринимать. А в-третьих - проведение разграничения между контуром китайских и американских интересов, построение новой экономической глобализации по пути, обходящем зоны конфликтных интересов сторон", объяснил Андрей Девятов журналисту Правды.Ру и добавил, что США занимается в рамках этих договоренностей глобализацией моря, а Китай — суши.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить