США и Британия потеряли лицо на Ближнем Востоке - эксперт

От авторитета Великобритании и США на Ближнем Востоке остались одни лохмотья

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, выступая перед американской аудиторией, извинился за данные разведки и просчеты в операции в Ираке, но не покаялся в убийстве легитимного лидера Ирака — Саддама Хуссейна. "Я извиняюсь за то, что наши разведданные были неверными. Я также извиняюсь за некоторые ошибки в планировании, и в особенности за то, что мы тогда не понимали, чем обернется свержение режима Саддама Хусейна". "Мне трудно извиниться за свержение Саддама", — сказал он.

"Я думаю, что, даже с позиций сегодняшнего дня — в 2015 году — это лучше, что его там нет, чем если бы он был", — сказал Тони Блэр в интервью CNN.

Не то крокодиловы слезы, не то сенсационное признание вины. Как это правильнее всего расценить, поясняет генеральный директор исследовательской компании Europe Insight Андрей Куликов.

Эксперт считает высказывание Тони Блэра, "безусловно, признанием определенной доли вины, тем более, что Блэр в интервью частично признает ответственность за появление ИГИЛ" (то есть "Исламского государства" — организации, запрещенной в России). С точки зрения Андрея Куликова, можно согласиться с тем, что британский политик, наконец, признал ответственность за то, что произошло больше 10 лет назад. Но, вместе с тем руководитель "Europe Insight" напомнил, что комиссия, которая сейчас занимается подготовкой доклада о войне в Ираке, по-прежнему не вынесла своего решения, доклад не готов, "и пока сложно сказать, каковы будут последствия для Тони Блера с этим признанием".

По словам эксперта, "в Ираке в результате действий США и их союзников, в том числе, Великобритании, было свергнуто правительство и власть Саддама Хусейна. А последствием этого стало нестабильность и усиление различные радикальных группировок. Поэтому эти извинения или признания — лишь основа для возможных последующих действий, включая инициирование судебного процесса, пересмотр внешней политики Великобритании и подходов на Ближней Востоке и в Северной Африке".

Андрей Куликов привел корреспонденту Правда.Ру одну из версий, по которой "свержение диктаторов открывает британским и американским компаниям возможность выйти на потенциально прибыльный рынок, к месторождениям, которые могли бы стать весьма ценным активом. Однако со времени вторжения в Ирак уже прошли годы. И возникшая нестабильность фактически перечеркивает все расчеты на экономические выгоды — не только для каких-то отдельных компаний, но и для региона, и сопредельных государств в целом. Например, уничтожена инфраструктура, нарушены экономические связи, много проблем доставляет поток беженцев".

Эксперт обратил внимание читателей Правды.Ру на то обстоятельство, что "пока никого не признали военными преступниками. К тому же изучение всех аспектов вторжения в Ирак по-прежнему затягивается. Автору будущего доклада приходится тщательно подыскивать формулировки, чтобы не инициировать какой-либо суд над бывшими главами государств и правительств".

В завершение интервью Андрей Куликов отметил, что "стратегия США на Ближнем Востоке провалилась, и никакого решения на данный момент у них нет. Инициатива России выводит нашу страну на первые роли в решении ближневосточного вопроса. В то же время США понимают необходимость сотрудничества. Отсюда посредническая роль бывшего президента США. На мой взгляд, тем самым США дают понять, что готовы к диалогу и взаимодействию в борьбе с терроризмом".

Обсудить