Юго-восток Украины выбирает Партию регионов на безрыбье

По предварительным данным, в городах востока Украины на выборах местных советов побеждает "Оппозиционный блок". В частности, на выборах в горсовет в Краматорске его представители набрали около 50%, в Бердянске лидируют, в Днепродзержинске - симпатии избирателей пока распределились так: "Оппозиционный блок" — 23%, "УКРОП" — 13,54%, "Блок Петра Порошенко "Солидарность" — 10,72%, "Батькивщина" — 9,02%, "Народный контроль" — 8,16%, "Видродження" — 7,57%, "Наш край" — 6,37%, "Самопомощь" — 5,92% и "Свобода" — 5,39%. Эти результаты специально для Pravda.Ru прокомментировал директор Центра политологического анализа и технологий (г.Донецк) Сергей Барышников.

У людей на Юго-востоке, которые находятся под юрисдикцией украинского государства, политические ориентиры кардинально не сменились, отметил эксперт. "По крайней мере, не качнулся маятник электоральных настроений в сторону так называемых национал-патриотов, а фактически националистов. То есть, эта огромная геополитическая дуга Юго-востока, начиная от Херсона, Николаева и заканчивая Днепропетровской, Запорожской областями и крупнейшими городами Донбасса, продемонстрировала приверженность своим традиционным ценностям, традиционным ориентирам, традиционным политическим силам, не смотря на то, что, оппозиционный блок — это производная от "Партии регионов"", — сказал Сергей Барышников журналисту Правды.Ру.

Очевидно, добавил он, что люди не видят иного расклада, иного варианта, иных политических сил, как фактически подтвердить свою приверженность "Партии регионов" в формате оппозиционного блока.

Во многих городах идет параллельный подсчет голосов, что, по словам политолога, говорит о том, что властям не доверяют с обоих флангов — и крайнего правого, и социально-ориентированного с элементами левой риторики. "Доверие к власти уменьшается, как шагреневая кожа сжимается, степень электоральной и общеполитической поддержки стремится к нулю, и это будет основополагающей тенденцией внутриполитического процесса на Украине. Но нас сейчас больше интересует, как мы сможем быть конкурентоспособными.

Две небольшие народные республики получают уникальный шанс продемонстрировать свою эффективность и дееспособность. Надо сейчас подключить все возможности, включить все стартовые и проблесковые огни, чтобы нормально по сравнению с Украиной двигаться, вступать в отопительный сезон, решать социально-экономические проблемы, наконец-то сбить вакханалию цен", — отметил Сергей Барышников в разговоре с корреспондентом Правды.Ру.

По его словам, результаты этих выборов могут подхлестнуть Порошенко, и он "начнет акцентировать внимание на необходимость придерживаться всех параметров и положений, которые записаны в Минских соглашениях".

Политолог добавил также, что высока вероятность проведения досрочных парламентских выборов. "Весна может продемонстрировать нам такие сюжетные линии, которые даже у самых смелых прогнозов или футурологов могут вызывать, так скажем, многоточия. Будет ждать весны. Чем ответят ДНР, ЛНР, в том числе, на фоне такого сомнительного и прерывистого политического процесса на Украине в части местных выборов, формирования местных органов власти, как они смогут показать свою приверженность подлинному народовластию в части местного самоуправления.

"Но я к этому достаточно скептически настроен. Как бы то ни было, ЛНР и ДНР идут параллельным с Украиной по каким-то невидимым законам бытия, параллельным процессам деградации внутриполитических структур, узурпации власти в руках определенной или определенных группировок и повторяют ту же украинскую старую песню о главном, наступают на те же украинские грабли. Но будем ждать весны, посмотрим", — сказал Сергей Барышников в завершении интервью.

Обсудить