Информационная война против России для мусульман не новость - Крганов

Председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, муфтий Альбир Крганов по просьбе "Правды.Ру" поделился своей точкой зрения на участие России в событиях в Сирии: 

- Мы давно обеспокоены тем, что, к сожалению, из-за внешнего вмешательства в суверенные дела государств, идет кровопролитие и умирают ни в чем не повинные люди. Мы верующие люди, за мир, за спокойствие, за стабильность. 

То, что сегодня ведут информационную войну против России (в связи) с известными событиями - для нас не новость. 

Могу заявить, что верующие люди, если речь идет о мусульманах в России, совершенно четко для себя понимают, что это никоим образом не какой-нибудь захват территории. У России и так очень много земли - слава Богу, Господь нас одарил. 

Это поддержка легитимной власти Сирийской Арабской республики, которая попросила поддержки Российской Федерации в противодействии радикализму, экстремизму, терроризму на своей территории. Где погибают, к сожалению, сотни тысяч мирных граждан, в том числе, разных национальностей и разных вероисповеданий. 

Для нас эта ситуация известная, потому что мы были свидетелями того, что происходило в Чечне. Тогда под видом разных религиозных предложений кучка бандитов хотела решить свои личные корыстные цели, никоим образом не для благополучия людей. 

В сегодняшней мирной, стабильной Чеченской республике мы видим не нарисованные, а реальные социально-экономические показатели региона.

Поэтому мы надеемся, что и в Сирийской республике установится мир. Но для того, чтобы его там установить, нужно территорию очистить от экстремистов и террористов.