Доказательства концерна "Алмаз-Антей" по "Боингу" неопровержимы

Эксперты концерна "Алмаз-Антей" представили сегодня результаты двух экспериментов, проведенных в рамках установления причины крушения малайзийского "Боинга" под Донецком. Представители концерна подтвердили, что самолет был сбит с территории, подконтрольной официальному Киеву. Ракета была в 1986 году снята с производства, и в начале 2000-х истек срок ее службы в войсках.

Прокомментировал эту информацию для Pravda. Ru главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета, председатель военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский.

Расчетная зона пуска, по его словам, была оттросирована по результатам натурного эксперимента, то есть подрыва боевой части зенитной ракеты "Бук" и характера разлета осколков. Осколочное поле в виде конуса позволяет однозначно определить точку подрыва и угол подлета ракеты в азимутальной и в вертикальной плоскости. Простой расчет показал, что действительно ракета была запущена пусковой установкой из района поселка Зарощинское, который на тот момент контролировался вооруженными силами Украины.

"Доказательства, на мой взгляд, неопровержимые, поскольку всякое утверждение проверяется практикой. Если практика этого не подтверждает, то эту теорию выбрасывают в мусорное ведро. В этом случае натурный эксперимент практически подтвердил прежние расчеты "Алмаз-Антей" о месте пуска ракеты. То есть, чтобы это опровергнуть, надо опровергнуть результаты практического эксперимента, а это невозможно по определению", — пояснил Виктор Мураховский в разговоре с журналистом Правды. Ру.

На вопрос, сможет ли доклад "Алмаз-Антея" повлиять на реакцию мирового сообщества, эксперт ответил, что доклады нашего концерна на него не влияют, а "влияют на него CNN, ВВС и прочие медиакорпорации, включая газеты The Washington Post, The New York Times, The Guardian и другие. Что они нарисуют, то в мозги большей части населения западного мира и пропишется".

Доклад, по словам Виктора Мураховского, рассчитан на экспертный уровень. "Это, по сути, призыв голландской комиссии, которая занимается техническими аспектами катастрофы "Боинга" пошевелить мозгами и сотрудничать с Россией в расследовании катастрофы. До настоящего момента реального сотрудничества не было", — подчеркнул он.

Доклад, который 15 октября должны обнародовать голландцы, по мнению эксперта, будет содержать много неясностей и расплывчатых выводов. "Опять много рассуждений будет и необоснованных предположений, не опирающихся на объективные технические данные. Сейчас верить нельзя абсолютно никому, ни якобы свидетелям, ни диспетчерам, никому прочему. Только объективные технические данные, только на них можно опираться. Вот "Алмаз-Антей" как раз такую работу и представил", — добавил Виктор Мураховский.

Обсудить