Уровень журналистики на Западе продолжает падать

Журналистика стала жертвой падения нравов на Западе

Всегда пользовавшиеся доверием западные СМИ в последнее время все чаще стали ссылаться не на своих корреспондентов, а на неназванные источники или соцсети. Например, на прошлой неделе СNN и FoxNews в один голос объявили, что четыре российские ракеты не долетели до Сирии, а упали в Иране. И хотя "сенсацию" быстро опровергли официальные источники, ни СNN, ни FoxNews не потрудились дать опровержение.

И таких примеров много. Чем вызвана такая нечистоплотность уважаемых западных изданий? Как уберечься от ложной информации? Каким источникам доверять? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил исполнительный директор Европейского русского сообщества (Бельгия) Сергей Петросов.

Есть две основные причины, сказал он. "Первая — это то, что против России развернута настоящая информационная война, в которой все средства хороши. Даже самые уважаемые издания заинтересованы в том, чтобы как можно сейчас сильнее опорочить, очернить политику России и ее действия, в частности, в направлении Сирии.

Во-вторых — общий уровень журналистики и этических составляющих этой профессии падает. Самые уважаемые издания не утруждают себя ни проверкой источников, ни проверкой достоверности информации, и тем более, не заморачиваются с дачей опровержений. В мире мы видим падение нравов, и журналистика, как часть этого мира, естественно, тоже становится жертвой этих всех нехороших тенденций", — отметил Сергей Петросов в беседе с журналистом Правды.Ру.

Эксперт добавил, что никогда нельзя доверять одному источнику информации, надо стараться проверять ее через несколько источников. "Есть даже рекомендации, как, например, можно распознать фейковые изображения. Но это большая работа, и, наверное, трудно это сделать для всех", — добавил Сергей Петросов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить