Россия и страны Персидского залива объединились, чтобы разгромить ИГ

Президент России Владимир Путин провел в Сочи рабочие встречи с министром обороны Саудовской Аравии принцем Мухаммедом бен Салманом и наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бин Зайед аль-Нахайяном. Не те ли это лидеры государств, о которых Путин сказал в интервью с Соловьевым перед "Воскресным вечером", что если бы не их поддержка, то операции в Сирии не было бы?

На этот вопрос корреспонденту Pravda.Ru ответила профессор, главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Ирина Звягельская.

Разгром "Исламского государства", пояснила она, отвечает интересам и нашим, и интересам стран залива. "Наша координация очень важна, но она важна с учетом того, что у нас разные подходы. Они не поддерживают режим Асада, они очень боятся, что в результате операции произойдет усиление Ирана в Сирии и в регионе в целом. Поэтому нам особенно важно было разъяснить позиции и понять, что у нас больше совпадающих моментов, чем тех, которые нас разъединяют. И Путин об этом и заявил. Он сказал, что мы обсудили целый ряд вопросов, касающихся, в том числе, и координации", — отметила Ирина Звягельская.

Она добавила, что Путин не действует по примеру Чечни, то есть не ищет в Сирии партнеров в лице суннитских лидеров. Задача России — нанести как можно больше урона "Исламскому государству", вся идеология и философия которого направлены на подрыв государств, на воспитание жестокости в людях, на то, чтобы "предложить некую совершенно радикальную форму ислама и выдать ее за истинный ислам".

"Само появление ИГ и его политика — свидетельство глубочайшего раскола среди суннитов. Они выступают против лидеров национальных государств и против национальных государств. Они выступают против любой организации, даже исламской, имеющей национальную повестку дня", — сказала Ирина Звягельская журналисту Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru