Проблему беженцев надо решать хирургическим путем

Нужно прекратить будоражить Африку и Ближний Восток, и поток беженцев ослабеет

Министры внутренних дел ЕС договорились в четверг о создании центров содержания под стражей или лагерей для перемещенных лиц в Африке для того, чтобы отправлять туда нелегальных "экономических мигрантов", то есть тех беженцев, которые ищут лучшей жизни, а не бегут от войны или преследуются по политическим мотивам. Такие центры будут построены по всему континенту, и убеждать африканские правительства Брюссель будет с помощью финансового кнута и пряника, пишет Daily Mail.

С просьбой прокомментировать данное решение Pravda. Ru обратилась к политологу Игорю Шатрову.

С этой проблемой, отметил он, действительно надо что-то делать, и каждый в меру своей компетенции принимает определенные решения. "Министры внутренних дел действительно должны организовать этот процесс. Но проблема решается не на уровне министров внутренних дел, а на уровне руководителей государств. И вообще она решается в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а не в Европе. Надо прекратить будоражить этот регион и тогда поток беженцев ослабнет", — полагает Игорь Шатров.

Однако, по его словам, решение европейских министров вряд ли вызовет со стороны тех же беженцев радость и эйфорию. "Проблема только усилится, ведь они бегут не для того, чтобы оказаться в лагерях и не для того, чтобы их потом депортировали, а они бегут, чтобы устроить свою жизнь благополучно в Европе", — подчеркнул политолог в беседе с журналистом Правды. Ру.

Проблема беженцев в Европе, напомнил Игорь Шатров, возникла из-за протестов со стороны самих беженцев, которые не для того приезжали сюда. "Они будут стараться растекаться по территории Евросоюза, они будут убегать из этих лагерей, не позволять себя депортировать. Но сейчас страны, в которые направился поток беженцев, оказались в западне. Им надо решать эту проблему, они же за человеческие ценности агитировали весь мир. Им надо помогать людям, бегущим от войны, от политических преследований. Они же у нас сведущи в свободе и демократии", — сказал эксперт.

В то же время, считает он, им надо сделать так, чтобы не пострадали права граждан этих государств, на которые свалился поток беженцев. Странам, которые сталкиваются с этой проблемой, не позавидуешь. "Но она не там решается. Ее надо решать кардинальным хирургическим способом. Надо решать с другой стороны, с юга Средиземного моря, Там надо успокаивать эти конфликты, надо вкачивать средства в экономики этих государств, пораженных войнами. Надо договариваться с режимами или правительствами тех государств.

Обсудить