Цель Путина - заставить США бороться с "Исламским государством"

Путин призвал бороться с глобальным хаосом

28 сентября глава Российской Федерации Владимир Путин произнес первую за 10 лет речь на юбилейной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.  О том, каким был основной посыл выступления российского лидера, что именно он хотел донести до мирового сообщества корреспондент  Pravda.Ru пообщался с публицистом, историком Андреем Фурсовым.  

Он отметил, что сложно сказать, оправдались ли ожидания мира от выступления Путина, так как в мире разные есть силы. Однако,  главный посыл выступления Путина - это призыв к борьбе с глобальным хаосом.

"Есть два уровня - во-первых, это  призыв к тому, что к глобальному хаосу нужно противостоять. А подтекст, безусловно -  обращение к Соединенным Штатам, стратегия которых начиная от их ударов по Югославии, заканчивая Ливией, Сирией, Украиной - это создание управляемого хаоса.

Выступление Путина -  это  призыв к  Соединенным Штатам прекратить реализовывать стратегию управляемого хаоса, который  уже вышел из-под контроля, о чем свидетельствует ситуация с "Исламским государством", отметил эксперт.

 Фурсов  выделил три важных момента в  выступлении президента. Первый момент - это призыв к тому, чтобы сохранить ООН.  Путин выступил против тех, кто считает, что этот институт устарел, и зафиксировал очень важную мысль,  что при всех различиях государств, при различии социально-экономического строя, интересов, ценностей, бывают ситуации, когда нужны совместные действия.

 "Он привел пример антигитлеровской коалиции. Нужно сказать, что Соединенные Штаты, Советский союз и Великобритания были очень разными странами, но тем не менее, они создали союз для борьбы с гитлеровской Германией. Именно эта коалиция стала ядром созданной после войны Организации объединенных наций, стран, победивших Третий Рейх. И естественно, что те, кто внес наибольший вклад в победу, получили право вето в Совете безопасности. Это еще один очень важный момент выступления  президента. поскольку последние годы постоянно идет речь о том, что нужно отменить право вето, что все это устарело и нужно, чтобы все решения принимались простым большинством, превратив  ООН в подобие  акционерного общества", - сказал историк.

По его мнению,  исчезновение права вето полностью разрушит Организацию объединенных наций и еще более расширит и углубит ситуацию глобального хаоса. Достаточно посмотреть на тот управленческий коллапс, который имеет место в Евросоюзе, где ни у кого нет права вето, где все решается якобы коллегиально и любая маленькая страна может заблокировать любое решение. 

"Это очень напоминает порядки польской шляхты, которые и прикончили польское королевство, где каждый  шляхтич имел право вето.  этом Сохранение  права вето - это не борьба за какое-то превосходство и гегемонию, это борьба за сохранение упорядоченного мира. И если, кстати, вспомним, как Советский Союз пользовался правом вето - это очень часто была единственная защита для слабых,  молодых государств от агрессивных поползновений государств сильных, прежде всего, тех же США, Великобритании, Франции", - подчеркнул эксперт. 

В качестве второго важного момента в речи Путина Фурсов отметил тему  защиты государственного суверенитета, как феномена: "В последние годы нам очень часто говорят, что государственный суверенитет устарел, что глобализация создает принципиально другой мир и что суверенитет - это просто помеха на пути к чему-то хорошему. На самом деле, это лукавство. Государственный суверенитет - это последняя линия обороны государств против транснациональных корпораций и закрытых наднациональных структур мирового управления,  против сильных мира сего. О том, что происходит со страной и народом, когда государство ломается и туда приходят ТНК мы видим на примере Ирака и Ливии, где сейчас хозяйничают транснациональные корпорации и которые рухнули в новые Темные века".

Позиция российского президента, согласно которой суверенитет - это то, что мы должны защищать и охранять -  это позиция очень четкая и правильная, тем более, что ООН представляет собой  организацию суверенных государств. Уничтожение суверенитета  автоматически  уничтожит  ООН, но на ее месте не возникнет альтернативного мирового правительства, полагает историк. 

Последним важнейшим пунктом в послании Владимира Путина Фурсов назвал призыв к борьбе с глобальным хаосом, к  созданию международной коалиции против "Исламского государства" (запрещенной в РФ по решению суда террористической организации, - прим. ред.). 

"На первый взгляд, может показаться, что Исламское государство - это региональное явление, оно не выходит за рамки Ближнего Востока, и это чисто ближневосточная проблема. Это очень опасное заблуждение. Если мы посмотрим на планы ИГ, становится совершенно понятно, что их экспансия будет направлена и на всю северную половину Африки, я уж не говорю о Ближнем Востоке. И на Балканы, и в Центральную Азию, Закавказье. И даже северную часть Индии, по крайней мере, на их картах эти регионы  фигурируют.  Иными словами это  попытка создания  суннитского халифата,  очень мощного и опасного для соседей", - добавил Фурсов.   Историк привел пример Рима, жителям которого казалось, что возникающие на границах империи варварские королевства не представляют опасности.  Однако, как только ситуация изменилась и Рим стал слабеть, именно эти варварские государства сначала подточили Рим постоянными уколами, а потом и разрушили его. И кстати, если вспомнить сам подъем ислама в VII  веке, то это произошло в рамках  геополитической ситуации, сложившейся после разрушения Римской империи и упадка эллинистических государств на Ближнем Востоке.

Из малых явлений могут при определенных условиях могут вырастать очень серьезные проблемы, отметил  эксперт и добавил, что к угрозе ИГ следует относится со всей серьезностью: "Разумеется, Россия, Иран, Китай  могут сами решить проблему ИГ. Но международная коалиция действовала бы эффективнее. И кроме того, как я уже сказал в самом начале, у призыва к созданию международной коалиции  есть очень четкий подтекст, который наш президент тактично не озвучил. Это призыв к США отказаться от стратегии управляемого хаоса. Потому что ИГ на Ближнем Востоке - это прямой результат деятельности Вашингтона по разрушению государств на Ближнем Востоке и по созданию ситуации хаоса в регионе, кода  государства раздроблены на небольшие кусочки, которые очень легко эксплуатировать транснациональным корпорациям".

 Эксперт отметил, что это лишь неполный анализ речи Путина, так как тот говорил о многих других вещах, к примеру, об Украине. Но в целом выступление представляет из себя  четкую  программу  глобальной стратегии. Вопрос в том, захотят ли те, кого у нас так любят называть западными партнерами, услышать этот призыв и действовать в соответствии с ним, добавил Фурсов. 

Отвечая на вопрос корреспондента Правда.Ру, как будет дальше развиваться отношения России и стран Запада, эксперт отметил, что, к сожалению, позиция американских политиков и военных не внушает оптимизма, и не только американских. К примеру, министр обороны Германии, мать семерых детей,  22 июня 2015 года, в печальную дату начала агрессии фашистской Германии против СССР заявила, что  с Россией нужно говорить с позиции силы. Но она, видимо, забыла, чем закончилась попытка говорить с позиции силы с Советским Союзом со стороны  Гитлера.

 "В августе в адрес России было тоже сделано несколько заявлений американских военных о том, что отношения с Россией сохранятся такими, как и сейчас не только при правлении Путина, но и после его ухода. Наше противостояние с Соединенными Штатами  в том случае, если Россия собирается преследовать свои интересы сохранится. Дело в том, что противники США - все государства, которые реализуют свои интересы, а не идут в американском фарватере", сообщил Фурсов и добавил, что вместе с тем  сейчас американцы заигрались и им нужно каким-то образом решать проблемы ИГ на Ближнем Востоке, они  попытаются  сделать это с помощью России, чтобы в конечном счете столкнуть Россию и ИГ. И когда Путин говорит о необходимости международной коалиции, он стремится к тому, чтобы Соединенные Штаты разделили ответственность в борьбе с ИГ с другими странами, а не остались бы в стороне. 

 К сожалению, добавил он, сегодня трудно рассчитывать на добрую волю Вашингтона, так как в последние годы он проявлял только злую волю.   И для того, чтобы остановить  американцев, нужны очень серьезные проблемы, комбинация внешних и внутренних проблем США.  "Увы, но в мировой политике люди понимают только силу.И остается только радоваться, что Россия на данный момент стала достаточно сильной, чтобы не кланяться Соединенным Штатам, а  отстаивать свои интересы. Фраза Путина о том, что мы будем решать проблему ИГ независимо от того, будет создана коалиция или нет, эти слова дорогого стоят", - подытожил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

Обсудить