Отжать Сирию или подоить Россию? Олланд и Меркель ссорятся из-за ресурсов

Канцлер Германии Ангела Меркель считает необходимым включить Башара Асада в переговоры по ситуации в Сирии. Поддержал фрау Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Что это значит? Что побудило Меркель проявить такую инициативу? На эти вопросы специально для Pravda.Ru ответил председатель Общества по защите гражданских прав и достоинства человека (ФРГ) Карл-Хайнц Вендт.

Так называемый кризис беженцев, по его словам, является только кульминационным пунктом развития, которое происходит уже несколько лет и характеризовано различными иногда противоречивыми экономическими интересами сторон, участвующих в политических и военных столкновениях в регионе.

"Франция и Великобритания имели и имеют самый сильный интерес в использовании природных ресурсов всего региона Ближнего Востока. Германия заметно сдерживалась от крупного военного вмешательства. Интересы Германии на энергетическом поле направленны на Восток — Россию", — сказал Карл-Хайнц Вендт журналисту Правды.Ру.

То есть, отметил немецкий правозащитник, интересы различных стран ЕС расходятся и в этом важном аспекте. "Поэтому странно, что французский президент поддержал инициативу г-жи Меркель. В настоящий момент можно видеть изменение отношения к Асаду, попытки Германии подчеркнуть свою как ведущую мощь в Европе и усилить свою позицию в международной арене при неизбежном урегулировании всего кризиса на Ближнем Востоке", — добавил Карл-Хайнц Вендт.

Он подчеркнул, что нельзя забыть политические и практические шаги России "в смысле поддержки Сирии в борьбе против ИГ". США поняли, что и им следует изменить политику на Ближнем Востоке.

"Этот шаг Германии свидетельствует о глубоких разногласиях в Евросоюзе, которые наглядно выражаются в бессилии стран ЕС перед кризисом беженцев", — считает Карл-Хайнц Вендт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить