Алкоголь - запретный плод. Значит, должен быть под законным запретом

"Запрет на алкоголь до 21 без просветительских мер не сработает"

Законопроект об ограничении продажи алкоголя молодым россиянам, не достигшим 21 года, будет рассматриваться в парламенте. Если документ примут, не получится ли так, что это будет тот самый запретный плод, который еще более интересно добыть, и способ обойти запрет многие все равно найдут? На этот вопрос корреспонденту Pravda.Ru ответил член комитета по охране здоровья в ГД Федот Тумусов.

Этого бояться не надо. Алкоголь — это реально большое зло. И самое опасное, отметил он, когда малолетние начинают его употреблять, они быстрее становятся зависимыми от алкоголя. "Поэтому 21 год — это тот самый возраст, когда человек вполне осознанно может потреблять и может осмыслено принимать решение. "Это было бы реальным рычагом ограничения нашей молодежи от доступности алкоголя. Запретный плод всегда будет сладок, но мы не должны руководствоваться именно таким мотивом при принятии решений", — подчеркнул Федот Тумусов в беседе с журналистом Правды.Ру.

По его словам, данная мера, в первую очередь, поможет ограничить свободный доступ молодежи к алкоголю. Если общество такую меру поддержит, то эффект еще усилится. "И все последствия употребление алкоголя, как, например, повышение смертности и преступности после алкогольного опьянения, сократятся", — считает депутат.

С другой стороны, добавил он, это вопрос сознания психологии, который формируется с той информационной средой, в которой мы существуем. "Если все меры просвещения будут комплексно работать, это даст наибольший эффект. А запретить — это крайняя мера", — отметил Федот Тумусов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить