Нефтяра в бидонах, кедровые орехи и даурская степь - подарки от россиян китайцам

"В Россию без визы приедут миллионы китайцев"

328962.jpeg

Фото: архив Правда. Ру

Въезд в Россию граждан из стран БРИКС станет безвизовым — сегодня президент Владимир Путин направил в правительство поручение рассмотреть вопрос о возможности безвизового пребывания в России иностранцев из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Речь идет о тех, кто въезжает в РФ с целью туризма на ограниченный период времени. Следует ожидать, что власти перечисленных стран также рассмотрят вопросы о безвизовом въезде россиян.

О том, какие последствия для россиян могут быть в случае реализации данного нововведения в интервью Pravda.Ru рассказал заместитель директора Института российско-китайского стратегического взаимодействия, секретарь Союза военных китаеведов России Андрей Девятов.

Эксперт напомнил, что во времена СССР с КНР тоже был безвизовый режим, и только после развала советской империи с Китаем ввели визы.

Опасения, что Китай постепенно заселит своими гражданами северо-восток России не имеют под собой почву: "Зачем, кому нужна тундра, кому нужна вечная мерзлота? О чем вы говорите? Кому нужна эта Даурская степь, в которой ничего не растет? Если бы в том регионе что-то росло, его и так давно бы распахали в эпоху поднятия целины. Но там ничего не растет. А китайцы говорят, что могут начать там что-то выращивать", сказал Девятов.

Кроме того, эксперт призвал не забывать о том, что въезд в рамках безвизового режима вовсе не означает предоставления мигранту гражданства или каких-то льгот.

"Безвизовый режим - это значит не надо писать анкеты, не надо клеить фотографии. Но это же не значит, что если ты приехал, тебе штамп не ставят в паспорте. Соответственно, ты можешь находиться на территории определенное число дней, но не более того. Зато безвизовый режим позволяет людям путешествовать с удобством, не стоя в очередях", отметил Девятов.

Понятно, что приток туристов из Китая очень выгоден России, так как они будут привозить и тратить здесь свои деньги. Особенно актуально развитие туризма в условиях подешевевшей нефти и финансового кризиса.

"Приедет миллион китайцев и каждый привезет денежку. Он будет тут кушать, он будет ездить, он будет тут проживать, и это — способ пополнить казну",- сообщил эксперт и добавил, что основной поток туристов будет, конечно, из Китая. Лететь к нам из Латинской Америки дорого, индусам в России особенно делать нечего.

Введение безвизового режима с КНР крайне выгодно России, и не стоит этого боятся: китайцы не вывезут нашу нефть или другие ресурсы. Лес они так вывозят без виз, а кедровые орехи и другие товары россияне будут рады продать в Китай.

Возможно, что многие туристы из Китая будут проезжать Россию на пути в Европу, это даст дополнительный доход российскому бюджету, отметил эксперт в завершении беседы с журналистом Правды.Ру.

Обсудить