Минобр побеждает образование

Минобр побеждает образование: массовое уничтожение филиалов вузов - профессор

Ни один российский вуз в 2015 году не вошел в сотню лучших университетов глобального рейтинга, который составляет британская компания QS Quacquarelli Symonds Лучший результат среди российских вузов — у МГУ имени М. В. Ломоносова. МГУ поднялся в этом рейтинге на шесть позиций и занял 108-е место. Больше ни одного российского вуза во второй сотне нет.

Ведь рейтинги во многом строятся на основе цитируемости сотрудников и студентов вуза в иностранной прессе… Что мешает российским ученым повышать цитируемость? Или снова виноваты санкции? На эти вопросы ответил в интервью Pravda. Ru действительный член Российской академии образования, профессор Борис Бим-Бад.

"Во-первых, надо действительно присмотреться, насколько честны, объективны, точны сами рейтинги. Известно, что они далеко не всегда надежные. Во-вторых, если на них можно полагаться и они действительно показывают уровень и преподавания, и жизненной результативности потом (устройство на работу, участие в социальной жизни), то тогда, конечно, надо искать причины внутри нас. Есть некоторые тенденции, которые огорчают меня, довольно старого и опытного участника всего того, что называется высшим образованием", — заявил Борис Бим-Бад.

Профессор пояснил в беседе с корреспондентом Правды. Ру, что его расстраивает массовая ликвидация филиалов за то, что они не качественные, что туда приезжают не самые лучшие преподаватели. "Я точно знаю, что филиалы — это спасение для молодежи, которая живет далеко от больших городов, от культурных центров. И они с такой охотой учатся. К ним приезжают совсем неплохие преподаватели, просто им тоже нужно заработать, а в филиалах платят очень мало. Я хорошо знаю немало филиалов в глухих-глухих местах, почти в деревнях, где есть великолепные студенты".

Борис Бим-Бад также считает негативным фактором кампанию по лишению лицензий за несоответствие каким-то нелепым требованиям. "В свое время напали на архитектурный институт, один из самых лучших в стране, за то, что там были какие-то трудности с санитарно-гигиеническими требованиями и стандартами. У нас уже долгое время вузы гнобят, преподаватель часто очень плохо устроенный человек, а потом ждут от вузов каких-то грандиозных результатов".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить