Принудительное лечение в вытрезвителях не имеет смысла

Принудительное лечение в вытрезвителях - бестолковое дело – нарколог

Большинство россиян одобрительно относятся к идее вернуть вытрезвители, закрытые после развала СССР. По данным опроса Левада-центра, соглашаются с данной инициативой 80% респондентов.

Примерно такую же реакцию в обществе вызывает возможное возвращение лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков: 49 процентов респондентов полностью поддерживают инициативу.

Одна из причин высокой смертности в России — это алкоголь. О том, смогли бы такие меры решить этот вопрос, рассказал в интервью Pravda. Ru врач-психиатр, нарколог и психолог Юрий Вяльба.

"Это абсолютно бессмысленная трата денег и времени. Все равно что махать руками на ветер и пытаться его остановить. Если человек не хочет лечиться, его насильно не заставишь, ему просто надо создать условия для того, чтобы он захотел. А это значит дать ему возможность упасть, дойти до своего дна, он должен получить негативный результат от своего пьянства, тогда у него возникнет желание", — заявил Юрий Вяльба.

Врач подчеркнул, что раньше лечение в вытрезвителе оплачивало государство, потому что люди, которые попадали туда, часто не имели ни денег, ни жилья. Он считает, что это предложение — очередной способ получить какие-то деньги от государства, иметь к ним доступ и воровать их.

При этом Юрий Вяльба отметил в беседе с корреспондентом Правды. Ру, что бороться с алкоголизмом надо, организовывать при медицинских учреждениях отделения для таких больных, но это должно быть не принудительное лечение.

"Да, пока он находится в пьяном состоянии, он нуждается в помощи, которую надо оказать. Из денег по медицинской страховке должна производиться оплата его лечения, но только в том случае, если он хочет. В конце советских времен были закрыты почти все вытрезвители, поскольку подобное явление не оправдало себя", — заключил Вяльба.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить