На смену Пургину в парламент Донецкой республики пришли прагматики

На смену идейному Пургину в парламент ДНР пришли прагматики – политолог

Смена руководства произошла в пятницу в ДНР: председатель Народного совета Андрей Пургин был отправлен в отставку. Есть мнение, что Пургин сам создал ту ситуацию, которая повлекла за собой его политическое одиночное плавание. Исполняющим обязанности главы парламента республики стал Денис Пушилин. О том, был ли какой-то конфликт или прослеживается рука Кремля, рассказал в интервью Pravda.Ru директор донецкого Центра политологического анализа и технологий Сергей Барышников.

"Учитывая весовые категории тех лиц, которые так или иначе были названы среди главных фигурантов этого противостояния, то, безусловно, не обошлось без изложения той или иной стороной своей позиции в Москве. Но основные проблемы и вопросы, которые привели к этой конфликтной ситуации, конечно, лежат внутри самой республики. Очевидно, исполнительная ветвь власти была не очень удовлетворена нерасторопностью законодательной власти, которую как раз и возглавлял Андрей Пургин. Наверное, здесь нашло свое отражение и межличностное противостояние", — заявил Сергей Барышников.

Эксперт отметил, что в свое время у Пургина и его окружения вызывали резкий негатив Олег Царев и его проект "Новороссия". А вот отношения с Пушилиным строились достаточно гармонично, они были в тандеме. И этот тандем продолжал существовать достаточно долго, подчеркнул он.

"Пургин, будучи спикером, сам признавал то, что он мало контролирует депутатов, в том числе и той фракции, которая, казалось бы, формировалась и функционировала от имени его первородной организации. Мне сам Пургин говорил, что он мало влиял на процедуру, связанную с отбором кандидатов в депутаты Донецкой республики еще перед выборами прошлого ноября. И постепенно он сузил свою и социальную базу, и идейно-политическую поддержку. Фактически при активном участии Пургина все идейные борцы за ДНР, за русский мир, за Новороссию были так или иначе удалены от всех более-менее серьезных проектов и оказались в принципе маргиналами во внутриполитическом процессе", — подметил Сергей Барышников.

Эксперт отметил, что Пургин сам создал ту ситуацию, которая повлекла за собой его фактически политическое одиночное плавание, окружив себя небольшой группой маловлиятельных людей. На каком-то этапе Пургин переоценил свои возможности и недооценил возможности потенциальных конкурентов внутри ДНР, внутри фракции, подчеркнул он. Барышников подчеркнул, что Пургин воспринимался как идеологическая фигура, как боец, он доминировал с первых дней после провозглашения ДНР и был своеобразным долгожителем, успешным во всех отношениях.

Есть негласное мнение, что Пургин — это партия войны на Донбассе, а Пушилин — это партия мира. Значит, логично предположить, что войны не будет. Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, становится ли менее вероятным военное противоречие?

"Пургин не мог быть только ястребом, у него никогда не было опоры на военных, он сам не из этой среды. Но у истоков Минских переговоров стоял ведь именно он еще в сентябре прошлого года. Мы все здесь поддерживаем тот мирный процесс, который действительно даст нам перспективы, шанс на спокойное существование. Люди уже устали от войны. Народ примет любые инициативы, которые будут работать на мир, но это не значит, что мы должны отказаться от первоначальных рамочных стратегических и идейно-политических проектов и планов. Возвращение на Украину с покаянной головой для нас неприемлемо", — заявил он.

Корреспондент поинтересовался, чего ждать от тандема Захарченко-Пушилин?

"Захарченко и Пушилин могут тандемом работать, они это продемонстрировали в том же формате "Минска-2", Но Захарченко будет, скорее всего, делать больший акцент на внутриполитическую ситуацию, а Пушилин все-таки останется во внешнеполитическом активном пространстве и будет определять наш курс", — заключил Барышников.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить