Александр Панов: Япония боится союза России и Китая

Токио больше всего боится антияпонского союза России и Китая – экс-посол в Японии

Если у японцев есть стремление улучшить отношение с Россией, то они закрывают глаза на проблему "северных территорий", сказал в эфире видеоканала Pravda. Ru Александр Панов, бывший посол в Японии, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО, профессор, доктор политических наук. Особенно, если дело касается экономики.

Например, во времена СССР, который не признавал территориальные претензии Японии на два, а потом и четыре острова Южных Курил, все крупнейшие проекты в Сибири и на Дальнем Востоке были сделаны на деньги японцев.

Сейчас Токио больше всего озабочен возможным союзом России и Китая "на антияпонской основе", — сказал эксперт в беседе с журналистом Правды. Ру. Поэтому премьер Синдзо Абэ просил поддержки на диалог с Россией у "семерки". Франция и ФРГ поддержали, а США промолчали, "но они, известно, что против сближения Японии и России" — заметил Александр Панов.

Эфир с Александром Пановым.

Россия готова бы пойти навстречу, но она хочет, по крайней мере, чтобы Токио не вводил санкции в отношении Москвы. По мнению эксперта, с китайцами тоже у Синдзо Абэ не получается, это говорит о том, что Япония не преодолела комплекс "завоевателя". "Нас в Нюрнберге судили победители, если бы мы победили, то суд был бы другой" — говорят японцы. Япония считает СССР агрессором, так как Япония на СССР не нападала.

Александр Панов пояснил, что четыре спорных острова отошли к СССР по решению Ялтинской конференции, но это не было закреплено в международном договоре. По мнению эксперта, надо выполнять договор СССР — Япония 1956 года по передаче в пользование двух островов — Хибомаи и Шикотан, а о других двух и речи быть не может. Япония же настаивает на четырех островах, что неприемлемо для России. Все понимают, что проблему решать надо, но не способны на этом этапе сделать прорыв.

Экономический интерес Японии в России сейчас есть, это и космодром "Восточный", и месторождения полезных ископаемых, и нефтеперегонные заводы, и в принципе есть желание "не класть яйца в одну корзину", опираясь на США, но японцев не устраивает бизнес-климат и коррупция в российском бизнесе.

Япония переживает нелегкие времена в связи с потерей экономической мощи, она уступает Китаю, отсюда милитаристские лозунги и попытка восстановить власть императора, сказал Александр Панов. У Японии хорошая армия и Абэ играет на националистических настроениях японцев. Однако главная проблема — это неповоротливая "социалистическая" экономика, то есть большие обязательства по социальному обеспечению населения и неповоротливость бизнеса, который шагу не может ступить без согласования с государством. Если эту проблему решить, то экономический интерес Японии к России резко возрастет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить