Андрей Коробков: Право на свободное ношение оружие уже не выбить из мозга американцев

Американцев не удивишь даже убийством в прямом эфире – политолог

В американском городе Монета в штате Вирджиния произошел очередной инцидент со стрельбой. Неизвестный расстрелял тележурналистку и оператора во время прямого эфира с интервью. О том, какой конфликт лежит за убийством и не пора ли США ограничивать свободную продажу оружия, корреспонденту Pravda. Ru рассказал профессор политологии Университета штата Теннесси, эксперт Российского совета по международным делам, доктор экономических наук Андрей Коробков.

По его словам, такие происшествия в США стали "рутинным делом". В день развития событий это сенсация, но на следующий день люди забывают об этом. На руках у населения находится 300 миллионов единиц оружия, и такие ситуации неизбежны.

И каждое массовое убийство, добавил Андрей Коробков, ведет к интенсификации продажи оружия. "Это американская психология, сделать практически ничего нельзя. Даже если бы был принят закон, ограничивающий владение оружием, все равно забрать все оружие у американцев невозможно. Вторая поправка конституции гарантирует свободу ношения оружия, и это очень глубоко сидит в мозгах очень большой части американского населения", — отметил профессор в беседе с журналистом Правды. Ру.

При этом, добавил он, можно ограничить продажу каких-то совершенных видов оружия, даже автоматического, но в корне это ситуацию не изменит. "Недавно в Америке можно было купить огнеметы, списанные армией США. В магазинах они продавались по 1600 долларов. И никто не задумывается, а какое, собственно, отношение может иметь огнемет к самообороне", — сказал Андрей Коробков.

Правда.Ру уже не раз поднимала проблему свободной продажи оружия в США. Американская пресса утверждает, что разрешение на владение оружием не несет опасности для населения, однако произошедшие ситуации и немалое количество изнасилований говорят об обратном.

Насилие в США обусловливают и социально-экономические факторы. Руководство страны заботится о невозникновении национальной угрозы и пытается решить военные проблемы других государств, забывая о своих собственных внутренних разладах, из-за чего население не чувствует себя до конца защищенным.

Читайте также:

Хаос в США: массовые расстрелы против пропаганды

Потомки рабов похоронят Америку?

Мифы американской демократии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить