Владимир Штоль: Почти половина населения Европы будет мусульманами

Скоро почти половина населения Европы будет мусульманской – профессор

Рекордное число беженцев — 107 тысяч человек — пересекли границы стран Евросоюза в июле. Такие данные приводит Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex. Правительства стран ЕС, выражая настроения населения, конфликтуют с Брюсселем по вопросу их размещения, отказываются от квот, строят пограничные стены, предлагают расстреливать лодки с беженцами, намечают проведение референдумов по особой миграционной политике.

Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru профессор, заведующий кафедрой регионального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Владимир Штоль.

"Это довольно сложно сделать технически, поскольку между странами Евросоюза границ нет. Поток мигрантов идет в основном через Грецию. Дальше контролировать их пересечение других государственных границ практически невозможно, кто-то пешком идет, кто-то на транспорте. Местные власти в каждой стране пытаются делать какие-то резервации, лагеря беженцев, но психология беженцев, прежде всего, из Африки, такова, что они не хотят оставаться ни в Италии, ни в Греции, они стремятся достичь благополучной Австрии или Германии. А лучше всего — уехать в Великобританию. И в этом большая проблема. Брюссель, по сути, данный процесс контролировать не может. Уже более 100 тысяч беженцев, и этот поток будет только нарастать", — заявил Владимир Штоль.

Профессор отметил, что возрастает и недовольство местных жителей, поскольку появляется криминал, возникают проблемы с экологией и санитарией, появляются заболевания. Есть уже договоренности между отдельными странами, например, между Австрией и Словакией — о том, что часть беженцев будет переселяться на территорию Словакии. Н в Европе границы настолько условны, что говорить о каких-то жестких государственных рамках очень сложно.

Корреспондент Правды.Ру отметил, что с этими людьми проникают и террористы. Брюссель видит эту проблему?

"Я думаю, что все это имеет место быть, Брюссель пока не очень хочет это видеть, но мина заложена, и она взорвется. Есть предложение, действительно, уничтожать эти баржи, на которых пересекают нелегальные мигранты водные пространства. Но пока речь идет об уничтожении пустых судов, а что будет дальше — предсказать пока очень сложно", — отметил профессор.

Словакия заявила, что будет принимать только христиан. Корреспондент Правды. Ру уточнил, угрожает ли наплыв мусульман христианской идентичности Европе?

"Тенденция сейчас такая, что во многих странах Европы уже есть отдельные анклавы, которые называются исламскими. Конечно, столкновение идет и на религиозной, конфессиональной почве. Но прогнозы специалистов в области межнациональных и религиозных отношений сводятся к тому, что в середине столетия минимум до 40 процентов населения крупнейших европейских городов, таких как Париж, Лондон, Брюссель, будет мусульманским", — заключил Владимир Штоль.

Читайте также:

Венгрия построит четырехметровую стену вдоль границы с Сербией для защиты от нелегальных мигрантов

Франк-Вальтер Штайнмайер: Европа должна обозначить свою экономическую позицию в вопросе мигрантов

Две тысячи мигрантов хотели попасть в Англию через тоннель под Ла-Маншем

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить