Запад хочет выбить сильный козырь России

Ограничение права вето в Совбезе ООН - попытка Запада выбить сильный козырь России - точка зрения

Великобритания поддержала Францию в предложении о добровольном отказе от применения права вето в СБ ООН в случаях, когда требуется принятие срочных мер для пресечения массовых преступлений.

"Мы не можем представить себе ситуацию, при которой Соединенное Королевство воспользовалось бы правом вето и заблокировало принятие мер в ответ на массовые бесчинства", — отметил в интервью ТАСС постпред страны в ООН Мэттью Райкрофт.

Странная инициатива, а что мешает Франции не спрашивать Совет Безопасности, а устранять беспорядки самостоятельно? США будут ли спрашивать кого-либо для подавления беспорядков в Фергюсоне? О том, что стоит за этой инициативой, рассказал в интервью Pravda.Ru политолог Владимир Брутер.

"Понятно, что это чистый пиар-ход, который не имеет никакого юридического и общеполитического обоснования. Им нужно продолжить идеологическую борьбу с Россией, для этого необходима какая-то новая зацепка. Запад хочет выбить тот сильный козырь, который Россия имеет в виде права вето в ООН", — заявил политолог.

Владимир Брутер подчеркнул в беседе с корреспондентом Правды.Ру, что идея Великобритании и Франции как пиар-механизм может иметь свою эффективность и показывать, что они настроены конструктивно, а Москва, как всегда, нет, потому что она вообще не конструктивна и с ней вообще не надо сотрудничать.

Читайте также:

Тягнибок: Придумал, как лишить Россию права вето в Совбезе ООН!

Виталий Чуркин: Россия против ограничения использования права вето

Великобритания и Франция ограничивают право вето в Совбезе ООН

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить