Эксперт скептически относится к проекту Азарова

Донбасс воспринимает альтернативное правительство Азарова скептически - источник в Донецке

Николай Азаров, занимавший пост премьер-министра Украины до госпереворота в стране зимой 2014 года, создает альтернативное правительство в изгнании. Оно получит название "Комитет спасения Украины". О том, своевременный ли это шаг, рассказал в интервью Pravda.Ru директор донецкого Центра политологического анализа и технологий Сергей Барышников.

"Сначала он выпустил книгу, пробник. Посмотрел, что какой-то особой критики в его адрес не было. Потом были вбросы нескольких материалов в прессе, где он оценивался бизнесменами России и Украины весьма позитивно. Якобы при нем не было особого движения вперед, но и не было упадка, он держал экономику Украины на плаву. И вот сейчас какая-то часть бывшей Партии регионов с помощью Азарова попытается выйти на авансцену политических процессов, может быть, эта инициатива и более глубокого залегания. Может быть, это некий проект, который предлагается если не как альтернатива проекту ДНР, то как проба пера", — заявил Сергей Барышников.

Эксперт отметил, что если со стороны Азарова это будет попытка снова втолкнуть ДНР назад в Украину, то, несмотря на авторитет этого политического деятеля, экономиста, финансиста, ученого, вряд ли этот альтернативный вариант будет иметь массовую поддержку. "Люди в Донецке погибали под снарядами, испытывали трудности, пока "Азаров и компания" были по ту сторону, они жили в достаточно спокойных условиях, они были не с нами".

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, уважают ли Николая Азарова на Украине и что можно сказать об Игоре Маркове, который будет заведовать экономическим блоком?

"Игорь Марков из Одессы. Он известный бизнесмен регионального уровня. И тот скандал, который на заключительном этапе правления Януковича вокруг этой фигуры возник, конечно, добавил Януковичу и его сторонникам популярности. Я думаю, что этот выбор кем-то воспринимается как оправданный. Но пусть спросят у людей в тех районах, которые в течение года превратились в руины. Это четыре района из девяти городских районов Донецка. Что предложит Азаров, что сможет предложить Марков этим людям — мне трудно сказать. Может быть, найдется какой-то гениальный политтехнолог, который что-то и вложит в этот проект. Я не знаю", — подчеркнул Сергей Барышников.

Корреспондент Правды.Ру уточнил у эксперта, получается, что он сомневается, что благодаря альтернативному правительству может быть найден компромисс между Киевом и Донбассом?

"Люди, конечно, устали от этого перманентного конфликта, но это не значит, что эту усталость Азаров сможет конвертировать в какую-то реальную политическую позитивную деятельность. У меня информационно настороженный скепсис вызывает подобная инициатива", — заключил Сергей Барышников.

Читайте также:

Азаров напомнил Яценюку о его обещаниях

Новая конституция превращает президента Украины в диктатора и наместника Бога

Экс-премьер Украины обвинил киевский режим в политических убийствах

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить