Вероятность вторжения Турции в Сирию растет

Вероятность вторжения Турции в Сирию растет с каждым днем - востоковед

Взрыв в культурном центре в турецком городе Суруч, находящемся примерно в десяти километрах от сирийской границы, устроила 18-летняя террористка-смертница. В результате теракта погибли 30 человек. В чем причины трагедии? На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев.

"Сегодня на турецко-сирийской границе ситуация очень напряженная, противостояние боевиков "Исламского государства" и курдов сегодня достигло очень высокого градуса. Мы знаем, какие события развернулись уже на сирийской территории, вокруг города Кабани. Я боюсь, что ситуация будет только ухудшаться. Также сейчас ожидают вторжения или какой-то операции турецких вооруженных сил на территории Сирии. И это тоже сегодня активно обсуждаемый вопрос", — заявил Гумер Исаев.

Эксперт отметил, что недавно в СМИ была информация о том, что Турция разрабатывает варианты военной операции, но под вопросом — для борьбы с кем? Не факт, что с ИГ, потому что сегодня военная активность курдов не очень удовлетворяет турецкое руководство. И случившийся теракт — это тоже один из пунктов, который может быть принят во внимание турецким руководством и использован для ограниченной военной операции, подчеркнул он.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, насколько сейчас безопасно в Турции, в период отпусков? Какие дополнительные меры приняты?

"Я сам нахожусь не так далеко от границы с Сирией, несколько сотен километров, ситуация довольно спокойная. И перемещение по территории страны достаточно безопасное. Есть районы, где лучше туристам не появляться. На курдских территориях, на востоке страны, которые непосредственно примыкают к границам Ирака и Сирии, может быть неспокойно. Но в тех городах, где присутствуют российские туристы, Анталия, Стамбул, ситуация довольно спокойная, там никаких проблем быть не должно, туристов много", — заключил Гумер Исаев.

Читайте также:

В Киргизии предотвратили нападение боевиков ИГ

Теракт в турецком Суруче: число жертв достигло 30 человек

Исследование: Один из десяти британцев поддерживает ИГ

Обсудить