Украина виновна в том, что пустила гражданский самолет

Пустить в зону боевых действий гражданский самолет - это преступление Украины - эксперт

Сейчас широко обсуждается репортаж CNN: в итоговом отчете по MH17 вину за трагедию возлагают на ополченцев. Проект финального отчета состоит из нескольких сотен страниц, передает канал. Согласно одному из источников канала, в отчете указаны точный тип ракеты, сбившей MH17, и ее траектория. Голландцы разослали отчет еще несколько недель назад, почему только сейчас выходит этот репортаж? Можно ли было ждать подобных вбросов к годовщине? На эти вопросы ответил в интервью Pravda. Ru заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков.

"Естественно, это очевидно. Виновник был изначально назначен еще до этих разбирательств, и судя по тому, как проводилось расследование, итог вписывается в тот сценарий, который сейчас разыгрывается. Здесь никаких сюрпризов нет", — заявил Сергей Ермаков.

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, есть ли техническая возможность установить истину?

"Безусловно, ведь специалисты уже подтвердили. То есть известно, какое вооружение использовали. Другое дело, что нужно всеобъемлющее, объективное расследование, а этого нет. Мы же видим, как ситуация развивается в целом на востоке Украины. В НАТО доказывают присутствие российских войск с помощью каких-то чатов, интернет-перехватов. Но объективных данных военной разведки нет. В Европе, где есть и гражданские, и военные системы слежения за воздушной обстановкой, вдруг такие серьезные пробелы", — заявил Сергей Ермаков.

Эксперт отметил, что-то, что давали наши средства, в расчет не бралось, потому что для Запада Россия заинтересованная сторона и по определению не является источником объективной информации. "Расследование проводится так, чтобы держать все в тайне долгие годы, чтобы потом был вброс свидетельств в пользу одной или другой версии. Это мы сейчас и наблюдаем".

Корреспондент Правды. Ру уточнил, надо ли нам было отдавать черные ящики? Некоторые эксперты уверены, что год потребовался для фальсификации данных?

"Здесь поступили достаточно правильно, если бы мы не отдали, то сразу бы были выдвинуты обвинения, потому что должны были быть международные эксперты. Когда их вскрывают, должна работать комиссия. Иначе информация будет недействительна, дискредитирована", — подчеркнул эксперт.

Журналист Правды. Ру спросил, а разве нельзя было вскрыть в Москве в присутствии международных экспертов?

"Запад считает, что поступает объективно. Пускай они берут на себя всю ответственность, и если будут вновь открывшиеся обстоятельства, то это будет целиком на совести Запада. С другой стороны, доказательствами будут сведения о том, кто стрелял, откуда эта техника. Вопрос в том, кто ловил прицел, кто его наводил. А установить это спустя время чрезвычайно сложно. Честно говоря, изначально было понятно, какая система вооружения могла быть использована, чтобы сбить самолет, двигавшийся с подобной скоростью на подобной высоте. А изначально вина лежала на украинской стороне, потому что там были боевые действия, а Украина и Запад долгое время делали вид, что там все в порядке, что там небольшая террористическая операция", — заявил Сергей Ермаков.

Читайте также:

США блокируют любое расследование по "Боингу" — эксперт

Нидерланды намерены поставить памятник на месте крушения Boeing под Донецком

Из Харькова в Нидерланды отправлен контейнер с останками жертв катастрофы Boeing-777

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить